Определение крупной сделки в акционерных обществах - понятие балансовая стоимость активов

• г. Челябинск

Ст. 78.1 закона об акционерных обществах (№208-ФЗ) определяет крупную сделку как 25% от балансовой стоимости активов. Нужно ли в рамках этого закона понимать балансовую стоимость как сумму разделов I и II баланса, или как "чистые активы", рассчитанные по балансу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно указанной норме крупной является сделка с имуществом, стоимость которого

составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

При этом стоимость имущества сопоставляется с балансовой стоимостью активов общества в целом, т.е разделов I и II формы № 1.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по ст. 77-79 ФЗ "Об акционерных обществах"

Ситуация: у ЗАО "Альфа" балансовая стоимость активов составляет 100 000 руб. ЗАО "Альфа" хочет продать принадлежащее ему недвижимое имущество, балансовая стоимость которого составляет более 25% балансовой стоимости активов Общества. Следовательно в соответствии со ст. 78, 79 ФЗ "Об акционерных обществах" решение о продаже данного имущества принимается советом директоров Общества. Но реальная (рыночная) стоимость недвижимого имущества по оценке независимого оценщика превышает в 3 раза стоимость активов Общества и составляет примерно 300 000 руб.

Вопрос: Может ли Общество продать принадлежащее ему недвижимое имущество по рыночной стоимости? Кто принимает решение о продаже недвижимого имущества, чья стоимость по балансу не превышает 25% балансовой стоимости активов, а по рыночной стоимости превосходит ее в разы?

В 2010 г. в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены строки о чистых активах акционерного общества.

Компания была зарегистрирована в конце 2009 г., в последней выписке от 11.01.2011 г. я, честно говоря, строки о чистых активах общества не нашла.

Но тем не менее существует вопрос. Нужно ли ежеквартально, как об этом сказано в письме ФНС от 21.05.2010 г. № МН-37-6/2212, подтверждать стоимость чистых активов ЗАО, если она не меняется?

И что такое вообще чистые активы? Как сказано, в Приказе Минфина от 29.01.2003 г. Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путём вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчёту, суммы его пассивов, принимаемых к расчёту.

Просмотрев бухгалтерский баланс и применив данную формулу я пришла к выводу, что стоимость чистых активов организации равняется нулю.

В этой связи остаются следующие вопросы.

1. Не откажет ли МИ ФНС № 46 в приёме документов и регистрации стоимости чистых активов ввиду того, что в Едином государственном реестре юридических лиц в принципе строки о стоимости чистых активов нет?

2. Зарегистрирует ли МИ фНС № 46 цифру 0 в качестве стоимости чистых активов?

3. Зачем вообще это регистрировать, если организация и так подаёт ежеквартально бухгалтерский баланс в территориальный налоговые орган?

В ст. 64 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" 127-ФЗ сказано, что органы управления должника могут совершать сделки исключительно с согласия временного управляющего...:

связанных с приобретением, отчуждением имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника...

Кто определяет балансовую стоимость?

Спасибо.

На заседании совета директоров акционерного общества "Факел" простым большинством голосов было принято решение о совершении крупной сделки, предметом которой является нежилое помещение стоимостью 200 тыс руб, что составляет 35% балансовой стоимостиактивов общества. Через месяц после совершения сделки прокурор обратился в суд с требованием о признании ее недействительной, поскольку данная сделка противоречит Федеральному закону "Об акционерных обществах".

Подскажите пожалуйста, Какой порядок совершения крупных сделок предусмотрен для акционерных обществ? Обоснованно ли требование прокурора?

Спасибо.

При выходе участника ООО из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли. Обществу принадлежит здание и земельный участок. Должна ли учитываться стоимость участка при определении стоимости доли участника? В бухгалтерии говорят что нет, так как участок не стоит на балансе ООО. Но ведь это бухгалтерия не поставила его на баланс после его покупки. Возможно ли это обжаловать в суде? На какие правоустанавливающие документы следует ссылаться по поводу обязательного включения стоимости участка в внеоборотные активы ООО для дальнейшего правильного расчета стоимости чистых активов ООО?

Как учредитель ООО (30 % акций) в марте 2017 г. получила дивиденды на основании Общего собрания акционеров и бухбаланса за 2016 г. Общество применяло УСН. В мае подала нотариальное заявление о выходе из состава учредителей и потребовала в течение 3-х месяцев выплатить мне стоимость чистых активов по акциям (до 23 августа)

Однако в июле получила письмо о частичном возврате дивидендов на счет общества, ввиду того, что налоговая отменила УСН и в июле был сформирован новый бухбаланс за 2016 г (!) , по которому прибыль для распределения на дивиденды уменьшилась в 2 раза, а стоимость чистых активов по балансу равна "0" , т.е в выплате стоимости ЧА мне отказывают. Правомочны ли действия рукрводителей общества, если я вышла из состава 23 мая, а в июле мне предлагают вернуть частично дивиденды по балансу за 2016 г. ссылаясь на баланс, подданный в НИ в июле 2017?

Помогите пожалуйстав разрешении следующей ситуации!

На заседании совета директоров акционерного общества «Факел» простым большинством голосов было принято решение о совершении крупной сделки, предметом которой является нежилое помещение стоимостью 200 тыс. руб., что составляет 35% балансовой стоимости активов общества. Через месяц после совершения сделки прокурор обратился в суд с требованием о признании её недействительной, поскольку данная сделка противоречит ФЗ «Об акционерных обществах».

Какой порядок совершения крупных сделок предусмотрен для акционерных обществ?

Обоснованно ли требование прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос состоит в следующем: равноценный договор мены недвижимостью между ОАО и ООО, предметом сделки является имущество, которое составляет 95% балансовой стоимости, следовательно это крупная сделка + в ней имеется заинтересованность, но расчёты в денежной форме не производятся, имущество передаётся с баланса на баланс предприятя, т.е. не происходит ни уменьшеня, ни увелечения уставного капитала, обе стороны являются выгодоприобреиателями по данной сделке. Сделку всётаки нужно оформлять как крупную?, одобрение общего собрания? Раскрытие информации?

Участник Общества подал заявление о выходе из Общества. Общество не производит оплату действительной стоимости доли. Актив баланса составляет 1 000 000 рублей, рыночная стоимость Общества рельно больше балансовой в пять раз (такая разница образовалась за счет того, что Общестов не производило переоценку основных средств). ВОПРОС: Исходя из какой стоимости (балансовой или рыночной) суд будет определять стоимость моей доли подлежащей оплате. И каким образом заставить общество произвести переоценку основных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение