Определение крупной сделки в акционерных обществах - понятие балансовая стоимость активов

• г. Челябинск

Ст. 78.1 закона об акционерных обществах (№208-ФЗ) определяет крупную сделку как 25% от балансовой стоимости активов. Нужно ли в рамках этого закона понимать балансовую стоимость как сумму разделов I и II баланса, или как "чистые активы", рассчитанные по балансу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно указанной норме крупной является сделка с имуществом, стоимость которого

составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

При этом стоимость имущества сопоставляется с балансовой стоимостью активов общества в целом, т.е разделов I и II формы № 1.

С уважением,