Заявление о выходе участника - Егор.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №266187

Участник Общества подал заявление о выходе из Общества. Общество не производит оплату действительной стоимости доли. Актив баланса составляет 1 000 000 рублей, рыночная стоимость Общества рельно больше балансовой в пять раз (такая разница образовалась за счет того, что Общестов не производило переоценку основных средств). ВОПРОС: Исходя из какой стоимости (балансовой или рыночной) суд будет определять стоимость моей доли подлежащей оплате. И каким образом заставить общество произвести переоценку основных средств.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
08.08.2005, 11:58

Переоценка средств делается независимым оценщиком и вы можете ее заказать сами.

Общество обязано выплатить Вашу долю в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе. Поэтому, если вы только сейчас подали заявление, то выплата должна быть совершена до сентября 2006года. И только если она не будет произведена до сентября, тогда можно требовать защиты своих прав в суде. ранее можно только оспаривать сумму произведенной выплаты, если Вы с ней не согласны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Здание куплено скажем за 10 миллионов, сегодня рыночная стоимость 20-25,

В уставе ООО:

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества

Можно произвести переоценку действительной стоимости доли при выходе участника из ООО, потребовав проведения независимой оценки рыночной стоимости недвижимого имущества?

На станки начисляется амортизация, их стоимость по бух. балансу уменьшается, можно их переоценить?

Здание куплено скажем за 10 миллионов, сегодня рыночная стоимость 20-25, может выходящий участник подать в арбитраж с целью его переоценки по рыночной стоимости?

Юрист г. Набережные Челны
09.09.2014, 16:14

Действительную стоимость доли участника, выбывающего из состава ООО, рассчитайте по формуле:

Действительная стоимость доли участника

=Номинальная стоимость доли/Уставный капитал *

Чистые активы.

По общему правилу при выходе участника из общества данный показатель определяется на основании данных бухгалтерского баланса за последний отчетный период, перед тем как участник обратился к обществу с таким требованием (заявлением). Таким образом, из буквального толкования норм следует, что единственным документом, на основании которого организация должна рассчитать ДС доли участника, является бухгалтерский баланс. Следовательно, другие способы для определения стоимости активов общества, в том числе на основании рыночной стоимости имущества, применяться не могут.

[b]Однако судебная практика отдает приоритет другой точке зрения.[/b] Законодательство содержит требование об определении ДС доли участника на основе бухгалтерского баланса, а не в соответствии с ним. Поэтому данный показатель должен устанавливаться с учетом рыночной стоимости имущества общества. В сложившейся ситуации организации придется самостоятельно решить вопрос об оценке ДС доли участника, выкупаемой у него. Однако с учетом сложившейся арбитражной практики общество не нарушит требования законодательства, но избежит судебных споров, если оценит ДС выкупаемой доли участника на основе рыночной стоимости объектов недвижимости, отраженных в бухгалтерском балансе. Для этого ООО необходимо самостоятельно провести экспертную оценку рыночной стоимости недвижимого имущества, числящегося на ее балансе. ДС доли, полученную по результатам расчета, сравните с разницей между стоимостью ЧА и размером УК общества. Именно за счет разницы между стоимостью ЧА и размером УК и оплачивается приобретение доли выбывающего участника. Если указанной разницы не хватает, то для выплаты ДС доли участника организации придется уменьшить свой УК (но не менее его минимального размера).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1.

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1. Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Адвокат г. Москва
30.05.2012, 10:26

Здравствуйте Марина,

Полагаю, что данная редакция устава вполне допустима.

Данная редакция не противоречит нормам о выходе участника из ООО, указанным в п. 6.1. ст. 23 Закона об ООО.

С уважением адвокат Волобуев В.

Вам помог ответ?ДаНет

Выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях,

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Юрист г. Москва
21.04.2021, 20:08

Здравствуйте. Боюсь, такие серьёзные вопросы невозможно решить вот в таком формате. Обращайтесь, являюсь корпоративным юристом, помогу по результатам изучения документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8083503
Юрист г. Москва
21.04.2021, 20:08

Обратитесь к любому нотариусу, он подготовит Заявление участника общества о выходе из общества, и сам все подаст в налоговую службу.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: В какой срок, наследникам общество обязано выплатить стоимость чистых активов, в уставе общества сроки не оговорены.

В ООО умер один из участников общества. Доли распределены 50 х 50. Директор жив, его полномочия действительны еще 2 года. Прошла 7 месяцев со дня смерти. Наследник получил у натариуса свидетельство о наследовании. По уставу, требуется согласие оставшегося участника, наследник получил отказ о вступление в общество. Договорились выплатить действительную стоимость доли 50%. Общество произвело расчет действительной стоимости доли чистых активов, сумма выплат не устроила наследника (собирается подать в суд). На предприятии, есть основные средства здание и земельный участок, которое общество 5 лет назад приобрело у муниципалов по рыночной цене, о чем свидетельствует отчет оценки рыночной стоимости имущества. На балансе предприятия стоимость основных средств не менялась 5 лет. Год назад общество заказало еще один отчет о оценки рыночной стоимости основных средств сумма практически не изменилась.

Вопрос: Может ли наследник, оспорить стоимость чистых активов указанных в балансе предприятия (считает что это балансовая а не рыночная стоимость) и в каком суде, арбитражном или в судах общей юрисдикции по мету нахождения ответчика.

Вопрос: В какой срок, наследникам общество обязано выплатить стоимость чистых активов, в уставе общества сроки не оговорены.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
11.04.2016, 18:39

Добрый день, Игорь Васильевич!

Дело очень тяжелое. 1. Дело будет слушаться в арбитражном суде. 2. В части доказывания чистых мотивов и балансовой стоимости, то тут работа в "угадайку", что по просит истец неизвестно, на какие доказательства и нормы права будет ссылать неизвестно, поэтому, что то внятное ответить невозможно. Проще, когда истцы обратятся в суд дать исковое заявление юристу и определяться с порядком защиты. 3. Выплата денег, в первую очередь зависит от Вашего устава, как там прописано, а потом как по закону, надо знакомиться с уставом.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Может ли Общество продать принадлежащее ему недвижимое имущество по рыночной стоимости?

Вопрос по ст. 77-79 ФЗ "Об акционерных обществах"

Ситуация: у ЗАО "Альфа" балансовая стоимость активов составляет 100 000 руб. ЗАО "Альфа" хочет продать принадлежащее ему недвижимое имущество, балансовая стоимость которого составляет более 25% балансовой стоимости активов Общества. Следовательно в соответствии со ст. 78, 79 ФЗ "Об акционерных обществах" решение о продаже данного имущества принимается советом директоров Общества. Но реальная (рыночная) стоимость недвижимого имущества по оценке независимого оценщика превышает в 3 раза стоимость активов Общества и составляет примерно 300 000 руб.

Вопрос: Может ли Общество продать принадлежащее ему недвижимое имущество по рыночной стоимости? Кто принимает решение о продаже недвижимого имущества, чья стоимость по балансу не превышает 25% балансовой стоимости активов, а по рыночной стоимости превосходит ее в разы?

Адвокат г. Москва
21.09.2004, 11:58

Дело в том, что в соответствии со ст.77 Закона об АО, при совершении крупной сделки, стоимость отчуждаемого/приобретаемого имущества определяется советом директоров, за исключением случаев, указанных в законе. При этом совет директоров в любом случае должен определить рыночную стоимость этого имущества, а не балансовую. Эта рыночная стоимость должна быть не ниже балансовой. Если для определения этой рыночной стоимости приглашен оценщик, то цена сделки должна соответствовать заключению независисмого оценщика. Обратите внимание, что для целей крупной сделки и в ст. 78 и в ст. 79 Закона об АО речь идет о стоимости отчуждаемого/приобретаемого имущества, а не балансовой стоимости этого имущества. А стоимость имущества, как я указывал выше, определяется как рыночная. Таким образом, если определенная независимым оценщиком рыночная стоимость составляет от 25 до 50 % балансовой стоимости активов, то решение принимает совет директоров. Соответственно - если свыше 50% - то общее собрание акционеров.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли.

У меня ООО, в прошлом году из его состава вышел участник, по итогам года баланс отрицательный. В Уставе записано следующее:

7.3.В случае если другие Участники Общества от приобретения доли (части доли)

Участника, принявшего решение о выходе отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) третьему лицу, его доля (часть доли) переходит к Обществу.

При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года,

в котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае неполной оплаты вклада Участника в Уставный капитал Общества выплатить действительную стоимость части его доли. Пропорциональной оплаченной части вклада.

7.4.Действительная стоимость доли Участника Общества выплачивает ся за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты Участнику

Общества, подавшему заявление о выходе из Общества,

действительной стоимости его доли,

Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.

Мы уменьшили УФ и прошли перерегистрацию.

Теперь суть вопроса выбывший участник грозится судами и все такое, что у него может получиться и чем это нам грозит, ведь по долгам фирмы он тоже должен нести ответственность.

Заранее благодарна.

Юрист г. Псков
07.07.2003, 09:26

Здравствуйте Лена! У Вашего участника, по- моему мнению, ничего хорошего с судами не получится, если Вы конечно все сделали правильно, а что касается его ответственности по долгам фирмы, то ни он, ни остальные участники не несут ответственностит по долгам организации, также как и организация по долгам ее участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника ...

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

Фирма г. Москва
13.08.2002, 18:17

Можно, но следует учесть следующие обстоятельства:

1. Стоимость передаваемой выходящему участнику доли (части доли) должна соответствовать действительной стоимости его доли (сумме, подлежащей выплате);

2. Переход доли в другом обществе (дочернем) должен быть оформлен с соблюдением требований учредительных документов этого (дочернего) общества (например, согласие других участников (дочернего) общества) и действующего законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так в какой срок Общество должно со мной расплатиться, если я подал заявление 1 января?

Нельзя ли прокомментировать следующий момент для меня не понятный. А именно: закон об обществах с ограниченной ответственностью в ст.23 п.8 говорит:

"8.Общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) или выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение ОДНОГО ГОДА с момента перехода к обществу доли (части доли), если меньший срок не предусмотрен уставом общества."

В ст.26 п. 3

"2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества".

Так в какой срок Общество должно со мной расплатиться, если я подал заявление 1 января? До 1-го января следующего года или до 1-го июля следующего года?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
11.03.2005, 14:54

До 1 июля следующего года. Нормы ст. 23 регулируют отношения, связанные с переходом доли, за исключением случаев выхода. А при выходе как раз и используются нормы ст. 26.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

10.1. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу с момента подачи заявления о выходе.

Господа юристы, подскажите пожалуйста, возможно ли в Учредительном договоре установление такого порядка выхода участника ООО, если нет, то почему:

10. ПОРЯДОК ВЫХОДА УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

10.1. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу с момента подачи заявления о выходе. При этом Общество обязано в первую очередь участнику, подавшему заявление о выходе из Общества выделить в качестве оплаты действительной стоимости его доли в натуре имущество внесенное данным участником в соответствии с п.5.1.1. настоящего Договора, а затем оставшуюся часть стоимости доли выплатить, денежными средствами, либо с согласия соответствующего участника выдать ему в натуре иное имущество такой же стоимости.

Действительная стоимость доли определяется на основании бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе.

10.2. Обязательства Общества, предусмотренные п.10.1. настоящего Договора должны быть выполнены в следующем порядке:

- имущество, внесенное в соответствии с п.5.1.1. настоящего Договора участником, подавшим заявление о выходе из Общества должно быть передано Обществом этому участнику не позднее 5 рабочих дней с момента подачи заявления о выходе;

- оставшаяся часть стоимости доли данного участника должна быть выплачена денежными средствами либо с согласия соответствующего участника иным имуществом в натуре такой же стоимости в течение 30 дней с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе из Общества.

Действительная стоимость доли участника Общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику, подавшему заявление о выходе из Общества, действительной стоимости его доли, то Общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
13.06.2006, 09:16

Вообще-то невозможно. Нарушается основной принцип - обязанность по выплате действительной стоимости доли.

По тексту получается, что всегда общество обязано выплатить, пусть и путем передачи имущества, долю. А если действительная стоимость доли меньше, или даже нулевая или отрицательная?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как в этом случае принято действовать?

Очень нужна ваша помощь: после выхода участника из ООО доля перешла к обществу... в дальнейшем Общество должно выплатить стоимость доли вышедшему участнику.. Получается, что если оплата стоимости доли вышедшему участнику происходит раньше продажи этой же доли третьему лицу, то после выплаты размер активов Общества становится меньше уставного капитала... пока третье лицо (будущий участник) не заплатит Обществу стоимость доли.. Как в этом случае принято действовать?

Спасибо большое и с уважением,

Виктория.

Адвокат г. Москва
28.01.2009, 17:15

На величину чистых активов данная операция не влияет: в активе баланса появляется актив в виде доли определенной стоимости, в пассиве - обязательство перед вышедшим участников по выплате этой суммы. Если величина чистых активов становится меньше размера уставного капитала, УК уменьшается на эту величину. Все эти процедуры и критерии описаны в ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 26, в частности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение