Сделку всётаки нужно оформлять как крупную?, одобрение общего собрания?
Вопрос состоит в следующем: равноценный договор мены недвижимостью между ОАО и ООО, предметом сделки является имущество, которое составляет 95% балансовой стоимости, следовательно это крупная сделка + в ней имеется заинтересованность, но расчёты в денежной форме не производятся, имущество передаётся с баланса на баланс предприятя, т.е. не происходит ни уменьшеня, ни увелечения уставного капитала, обе стороны являются выгодоприобреиателями по данной сделке. Сделку всётаки нужно оформлять как крупную?, одобрение общего собрания? Раскрытие информации?
Уважаемая Ирина!
Сделка будет крупной для АО. На основании п.30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" содержащийся в части 1 пункта 1 статьи 78 Закона перечень видов сделок (заем, кредит, залог, поручительство), на которые НАРЯДУ С ДОГОВОРАМИ купли-продажи, дарения, МЕНЫ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ КРУПНЫХ СДЕЛОК, установленный статьями 78 и 79 Закона, не является исчерпывающим. К таким сделкам (при соответствующей сумме сделки) могут относиться договоры об уступке требования, переводе долга, внесении вклада в уставный капитал другого хозяйственного общества в счет оплаты акций (доли) и другие, если в результате их заключения возникает возможность отчуждения имущества общества.
В силу ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Следовательно, сделка будет являться крупной для обеих сторон, поскольку недвижимое имущество, указанной стоимости, равнозначно отчуждается и приобретается как ОАО, так и ООО. При этом, в случае, если крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, к порядку ее совершения применяются только положения о заинтересованности. Это положение относится к ОАО (п.5 ст. 79 Закона об АО). Кроме того, ОАО обязано раскрыть информацию в соответствии с п. 1.14 Постановления ФКЦБ № 03-32/пс.
С уважением,