Как рефинансировать все свои кредиты в один при наличии проблемного кредита?

• г. Белгород

Хочу рефинансировать все свои кредиты в один. Но есть один проблемный для меня кредит. Брала его в "Пробизнесбанке" исправно платила пока банка не лишили лицензии. Потом платежи принимали через кассу "Бинбанка". Но и кассиры БинБанка через некоторое время не принимали платежи. Приходилось платить через терминал. Потом в течении 8 месяце у меня не было финансовой возможности платить кредит. И в апреле банк прислал требование оплатить полностью задолженность, на тот момент полностью оплатить задолженность у меня не было и я платила по 1000-2000 руб (ежем. Платеж 6000 по договору). Сума по договору составляла 70000 рублей. Основной долг сейчас 54 000 рублей, а сумма процентов и штрафов около 112 000 руб. Я готова оплатить основной долг на данный момент, но не оплачивать запредельную сумму штрафов. Что мне делать и как поступить? Один юрист говорит что нужно писать претензию банку, другой что иск в суд подавать. А денег на адвокатов у меня к сожалению нет, я нахожусь в тупике и что делать не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого условия по договору банка, что можно платить основной долг, а проценты нет. Любую сумму, которую Вы будете вносить в счет оплаты по кредитному договору, будет распределять банк согласно графика платежей и имеющейся задолженности. Ваш "основной долг", т.е. тело кредита не будет погашаться, как Вы этого желаете. Надо писать не претензию к банку, а заявление, подробно изложив в нем всю ситуацию. В суд Вы сами не можете подавать, это может сделать только сам банк. Но когда будет рассмотрение дела в суде, вы предъявите заявление, которое писали в банк с просьбой рефинансирования, реструктуризации долга и будете просит суд снизить начисленные проценты и штрафы ввиду того, что Вы обращались в банк с просьбой помощи в разрешении ситуации, т.е.не отказывались от выполнения обязательств, а пытались вступить с банком в диалог, заранее уведомив его о тяжелом материальном положении. Если банк не отреагирует на Ваше заявление, не предложит Вам решение вопроса, не обратится в суд за взысканием с Вас долга, а будет продолжать начислять проценты, штрафы, значит Банк преследовал цель неосновательного обогащения, увеличивая Ваш долг перед ним. Вот тогда у Вас в суде появится шанс уменьшить сумму долга по процентам и штрафам. Но избежать невыплату долга не получится.