Задолженность по алиментам - Правомерно ли удерживание средств супруга, пришедших через три месяца после подачи на алименты?

• г. Красноярск

Супруга подала на алименты. Исполнительный лист пришел через три месяца. За эти три месяца образовалась задолженность. По праву ли с меня удерживают этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Михаил.

Совершенно законно с Вас удерживают этот долг.

Ваш ребенок нуждается в содержании непрерывно. Если Вы докажете, что предоставляли содержание своему ребенку в течении этих трех месяцев, (не по испольнительнеому листу) подтвердите документально, то задолженности у Вас нет. И вы можете обратиться в ССП с соответствующим заявлением.

Добрый день!

Было вынесено решение суда по требованию о взыскании алиментов, которое вступило в законную силу и подлежит исполнению независимо от того был ли получен исполнительный лист и предъявлялся ли он к исполнению.

Вы как ответчик, которого суд обязал выплачивать алименты, обязан их платить, т.к. решение обязательно для сторон по делу.

Таким образом даннаяз адолженность правомерно начислена Вам.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Вы вправе были добровольно исполнять решение суда, но если этого не случилось, то Ваша супруга получила исполнительный лист и передала судебным приставам для принудительного взыскания. При этом за прошедший период, предшествовавший предъявлению исполнительного листа взыскание алиментов производится в пределах трехлетнего срока вне зависимости от причин неуплаты алиментов (ст.113 Семейного кодекса) Следовательно, судебный пристав правильно удерживает алименты за три месяца до подачи исполнительного листа.