Выезжу за границу с ребенком - возможно ли это во время спора об отцовстве?

• г. Москва

Собираюсь за границу с ребёнком. У нас с бывшим мужем суд об оспаривании отцовства, могу ли я выехать за границу? Или я не выездная до тех пор пока суд не закончится?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Уточните пожалуйста информацию либо туроператора либо в консульском учреждении страны куда Вы хотите выехать с ребенком информацию о необходимости предоставлении разрешения со стороны второго родителя на въезд в страну. Если такое разрешение не нужно то Вы можете выехать свободно из России, т.к. для выезда ребенка с одним из родителей разрешение на выезд не требуется. В случае если для въезда в страну необходимо разрешение такое разрешение необходимо оформить. Пока идет судебное разбирательство до момента принятия суда по оспариванию отцовства и вступлению данного решения в законную силу Ваш муж будет считаться отцом ребенка с вытекающими из этого правами и обязанностями в том числе отказать в разрешении на выезд ребенка а также оформить запрет на такой выезд.

Оспаривание отцовства к выезду заграницу не имеет никакого отношения. Можете спокойно выезжать.

Добрый день Елена, для выезда ребенка с одним из родителей разрешение второго родителя не требуется.