Проблема с распределением жилья - требуется акт сдачи служебного жилья для получения новой квартиры

• г. Москва

Такой вопрос! Офицер. Нахожусь в распоряжении с 2008 года. В 2003 году получил от военного предприятия служебное жилье! Был там прописан. До 2008 года. Потом выписался сейчас прописан при части. С 2008 там прописан и живет отец по настоящее время! Мне распределили постоянное жилье от МО РФ однокомнотную квартиру! При оформлении жилья в ДЖО сказали. Что по базе висит это служебное жилье. Думал квартиры расслужеблены давно. ДЖО требует акт сдачи служебного жилья-иначе не распределят эту квартиру. Как понял закон не обмануть. Придется сдавать жилье? И кому? Заводов давно уже нет. Квартира в муницыпальной собственности. Есть ли вариант оставить за собой это жилье. Где взять это акт сдачи жилья дл РУЖО и ДЖО. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.

Вы убыли к новому месту службы и выехали из служебной квартиры. Данное обстоятельство согласно положениям ч. ч. 2, 3 ст. 101 ЖК РФ указывает на расторжение Вами договора найма служебного жилого помещения и фактическое освобождение им такового.

Сам по себе выезд военнослужащего из служебного жилого помещения не является основанием для прекращения права собственности государства на такое жилое помещение и (или) других вещных прав (оперативного управления, хозяйственного ведения) переданных государством уполномоченному органу. Этот факт не порождает каких-либо ограничений в правах принадлежащих собственнику служебного жилого помещения и (или) уполномоченному им наймодателю.

Без их соответствующего волеизъявления оставшиеся проживать в таком помещении граждане не могут повлиять на изменение статуса этого жилого помещения и пользуются им, как указано в ч. 5 ст. 100 ЖК РФ, по правилам, предусмотренным ч. ч. 2 - 4 ст. 31, ст. 65 и ч. ч. 3 - 4 ст. 67 ЖК РФ.

Доказательств, свидетельствующих о том, что в результате Ваших действий и (или) бездействия указанная служебная квартира выбыла из собственности государства и (или) уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации утратил право оперативного управления (хозяйственного ведения) этим жилым помещением не имется.

Таким образом, требования закона об освобождении служебного жилого помещения при расторжении договора найма Вами выполнены.

Кроме того, действующее законодательство не возлагает на военнослужащего обязанностей по выселению из служебного жилого помещения бывших членов его семьи. Требование составления акта незаконно.

Спросить
Пожаловаться

РУЖО нужно же акт о сдаче жилья... а ДЖО справку.. иначе квартиру не выделят... как быть.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году получил от военного предприятия служебное жилье! Был там прописан. До 2008 года. Потом выписался сейчас прописан при части. С 2008 там прописан и живет отец по настоящее время! Мне распределили постоянное жилье от МО РФ однокомнотную квартиру! При оформлении жилья в ДЖО сказали. Что по базе висит это служебное жилье. Думал квартиры расслужеблены давно. ДЖО требует акт сдачи служебного жилья-иначе не распределят эту квартиру. Как понял закон не обмануть. Придется сдавать жилье? И кому? Заводов давно уже нет. Квартира в муницыпальной собственности. Есть ли вариант оставить за собой это жилье. Где взять это акт сдачи жилья дл РУЖО и ДЖО. Заранее спасибо. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Такой вопрос! Офицер. Нахожусь в распоряжении. В 2003 году получил от военного предприятия служебное жилье! Был там прописан. До 2008 года. В 2008 там прописан и живет отец по настоящее время! Нахожусь в распоряжении с 2008 г.Мне распределили однокомнотную квартиру! В джо сказали. Что по базе висит служебное жилье. Полученное в 2003 году. Думал квартиры расслужеблены давно. Но джо требует акт сдачи служебного жилья. Как понял закон не обмануть. Придется сдавать жилье? И кому? Заводов давно уже нет. Где взять это акт сдачи жилья дл РУЖО и ДЖО. Заранее спасибо.

Офицер, нахожусь в распоряжении! ДЖО дал срок в письме срок подачи документов до 1 ноября 2018 г.!По базе ДЖО висит служебное жиле, полученное в 2003, но я там с 2010 не живу выписался и не прописан! А прописан отец! Жилье давно муниципальное, договора пока жил на жилье не заключал! И УК отец живет по квартире не обращаются и лицевой счет на отца! Понимаю, что квартиру надо сдавать-иначе без акта сдачи РУЖО и ДЖО не дадут справку о сдаче жилья и не распределят квартиру! Подскажите, возможно ли служебку оставить за собой, хоть через суд если есть варианты! Сколько времяни у меня? ДЖО даст отказ и это будет основание для моего увольнения из списков части или буду висеть в списке нуждающихся! ВВК еще не проходил! Заранее Спасибо!

Офицер, нахожусь в распоряжении! ДЖО дал срок в письме срок подачи документов до 1 ноября 2018 г.!По базе ДЖО висит служебное жилье за мной, полученное в 2003, но я там с 2010 не живу там, выписался и не прописан! А прописан отец уже 10 лет! Жилье муниципальное, договора пока жил на жилье не заключал! Лицевой счет на отца! Понимаю, что квартиру надо сдавать-иначе без акта сдачи РУЖО и ДЖО не дадут справку о сдаче жилья и не распределят квартиру! В администрации поселка был, они пока не знают как ее принять у меня! Подскажите, возможно ли это муниципальное жилье оставить за отцом, хоть через суд если есть варианты, какие действия отца? Сколько времяни у меня? ДЖО даст отказ и это будет основание для моего увольнения из списков части или буду висеть в списке нуждающихся! ВВК еще не проходил! Заранее Спасибо!

Проходил службу по контракту с 1998 по 2018. До 2000 г. был прописан в квартире у родителей. В 2000 г. участвовал в приватизации квартиры родителей, в 2001 году выписался от родителей и прописался по части. В 2004 году получил служебное жильё в котором проживаю по настоящее время. Могут ли мне отказать в жилищной субсидии на приобретение и строительство жилья так как участвовал в приватизации. Признан нуждающимся. СПАСИБО.

В 2003 году развелась, от брака остался сын. Стояла на очередь на жилье. В 2007 году получила сертификат, на эти деньги + лич. сбережения купила однокомнатную квартиру. Оформлена 1/2 на меня и 1/2 в долях на сына. С 2004 года проживала с сожителем. В 2007 году его прописала в своей с сыном квартире. В 2008 году заключили брак, а в 2009 году родился второй ребенок. Вопрос такой: Как мне поступить, чтобы на эту квартиру мой муж и младший сын в любом случае не претендовали? Я слышала, что если человек прописан более 5 лет в квартире, то при разводе, смерти он может отсудить часть того жилья где проживал,? правда ли это? Если это так, то как мне поступить. Если это неправда, то можно ли оставить все как есть. Спасибо за ответ.

Я действующий офицер, календарная выслуга лет 21 год. Получал квартиру на территории военного городка в Крыму (при Украине) в 2003 году решением жилищной комиссии воинской части. Статуса служебного жилья квартира не имеет. В настоящее время ведомство обратилось в городской муниципалитет о передаче дома в муниципальную собственность, за исключением моей квартиры. В квартире прописаны все члены семья, 2 из которых несовершеннолетние. С прошлого года состою на очереди на постоянное жилье. Решением сессии городского муниципалитета от 28.05.2015 обращение о передаче в собственность города рассмотрено положительно (за исключением моей квартиры). Имею ли право получить в собственность мою квартиру, в какие инстанции обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий в 2013 году получил служебную квартиру в военном городке, прожил в ней 2 года. Так как военный городок находится на другом конце города от воинской части, спустя 2 года офицер решил снять жилье рядом с частью, а служебную квартиру сдать в аренду. На данный момент офицер снимает жилье дороже, чем сдает служебное, то есть никакой прибыли от сдачи служебной квартиры он не имеет. Договор аренды служебного жилья заключен на имя жены военнослужащего.

Какое наказание грозит военнослужащему за сдачу в аренду служебного жилья?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Я проживаю в служебной квартире с января 2005 года. Основным квартиросъемщиком являлся мой бывший муж. Я тоже вписана в служебный ордер. Квартиру получили от РОВД, так как оба там работали. В 2007 году муж ушел из семьи и выписался из квартиры. В 2008 году бывший муж ушел на пенсию, а я продолжаю службу по настоящее время. В 2010 году вновь вышла замуж, проживаю в служебной квартире вместе со вторым мужем. 30 января 2013 года вышло постановление Администрации района о приватизации служебного жилья. Я право приватизации использовала. Хочу приватизировать квартиру на второго мужа. Мне отказывают ссылаясь на то, что он не был вписан в ордер. Правомерен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение