Как реализовать сертификат на жилье для участника ВОВ, если она нуждается в постоянном уходе - опекунство, покупка комнаты или переезд в другой город?
₽ VIP

• г. Тверь

Моя бабушка получила сертификат на приобретение жилья как участница вов. ей 89 лет и за ней ухаживает опекун. Может ли бабушка реализовать сертификат купив комнату в квартире опекуна и переехать к ней. так как сама она не может одна. Мы ее можем забрать в санкт-петербург, но тогда будет не реализован сертификат ведь нельзя приобрести жилье в спб по сертификату выданному в тверской области.

Ответы на вопрос (3):

Не вижу препятствий,гланое собственность оформить на бабушку,участницу ВОВ.Следовательно она улучшит свои жилищные условия и будет проживать с опекуном,то есть постоянно находиться под присмотром опекуна,что не противоречит,а только приветствуется Законодательством.

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

Статья 4. Задачи государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству

Задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству являются:

1) обеспечение своевременного выявления лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и их устройства;

2) защита прав и законных интересов подопечных;

3) обеспечение достойного уровня жизни подопечных;

4) обеспечение исполнения опекунами, попечителями и органами опеки и попечительства возложенных на них полномочий;