Какой должен быть минимальный стаж работы, чтобы получать страховую пенсию? Спасибо.

• г. Пермь

Какой должен быть минимальный стаж работы, чтобы получать страховую пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для получения страховой пенсии по старости в 2018 г. необходимо одновременное соблюдение следующих условий (ст. 8, ч. 1 - 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложения N N 3, 5 к Закону N 400-ФЗ):

1) страховой стаж составляет не менее девяти лет с последующим его ежегодным увеличением до достижения 15 лет в 2024 г.;

2) величина индивидуального пенсионного коэффициента (так называемые пенсионные баллы) составляет не ниже 13,8 с последующим его ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины коэффициента 30;

3) гражданин достиг пенсионного возраста - 60 или 55 лет (соответственно для мужчин и женщин). Для лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, а также должности государственной гражданской и муниципальной службы, в 2018 г. пенсионный возраст составляет 61 год и 56 лет, с последующим его ежегодным увеличением до достижения в 2032 г. 65 и 63 лет.

При отсутствии необходимого страхового стажа или требуемой величины ИПК страховая пенсия по старости не положена. В этом случае назначается социальная пенсия по старости, которая подлежит индексации. Однако право на получение социальной пенсии возникает у пенсионера при следующих условиях (пп. 5 п. 1, п. п. 4, 5 ст. 11, п. 1 ст. 18, ст. 25 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 16.03.2017 N 307):

- достижение определенного возраста: для мужчин - 65 лет, для женщин - 60 лет;

- отсутствие работы или иной деятельности, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Мне 55 лет. 6 лет стажа. Для получения страховой пенсии мне нужно проработать ещё 3 года?

Да то есть 9 лет страхового стажа минимум для назначения пенсии 60 лет пенсионный возраст + баллы.