Возможность отстоять в суде размер алиментов при снижении платежей бывшим мужем

• г. Пенза

Насколько вероятно отстоять в суде размер алиментов, которые бывший муж платил до настоящего момента. Сейчас урезал в 2 раза. Он предприниматель, но доход скорее всего указывает минималиный.

Ответы на вопрос (5):

Елена Васильевна! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

Если алименты уже назначены по суду в долевом отношении, то алиментщик обязан платить по средней ЗП в России и пристав и долг насчитает ему по этой же ЗП. Приставу подайте заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" с требованием рассчитать задолженность по алиментам.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16) и в них имеется порядок предоставления документов ИП и т.д.

Подайте исковое в суд по ст.119 СК РФ и просите изменить алименты с доли на ТДС или ТДС + доля (ст.83 СК РФ).

А если к него 2 Фирмы ООО, в одной он точно ген. Директор с минимальной з/п и ещё ИП у него. Как узнать его доход? И в таком случае от чего отталкиваться в размере на алименты?

От прожиточного минимума отталкивать или от средней зарплаты в вашем регионе.

Тем более нужно тщательно во всем разобраться и после этого сможете получить более подробную консультацию по своим вопросам.