Как защитить права на алименты в суде и добиться фиксированной денежной суммы?

• г. Пенза

Бывший муж переводил на карту самостоятельно без решения суда алименты на двоих детей в размере 18000 рублей до настоящего момента. Вчера написал, что будет переводить только на одного ребенка 7000 рублей, а другог сам будет содержать (подозреваю, что хочет оставить ребенка себе на постоянное проживание через суд без моего согласия). Он предприниматель, было у него ООО. Сейчас не знаю. 2 года назад купил машину за 2,5 млн и квартиру. Какой шанс у меня в суде добиться фиксированных алиментов в твердой денежной сумме? Мне надо обращаться в суд чем быстрее, тем лучше? Так как в прошлом месяце он алименты не перевел, а в октябре первый раз 7000 вместо 18000?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Васильевна!

Вам нужно подать иск в суд на определение места жительства детей с вами, доказывать, что это в интересах детей. Суд при определении места жительства детей будет изучать именно вопрос с кем детям будет лучше. А уже исходя из этого будет вытекать размер алиментов в твердой денежной сумме, т.к. бывший муж ИП. Если бывший муж заберет одного ребенка, он может вообще со временем перестать платить вам алименты, т.к. один ребенок будет с ним, а 1 с вами. Думаю к этому все идет, раз он начал считать деньги.