С какой суммы начисляется неустойка, с общей суммы договора или с суммы монтажных работ?

• г. Новокузнецк

В договоре указана сумма изготовления изделий и монтажные работы. После монтажа были выявлены недостатки и мною предъявлена претензия, но фирма просрочила срок устранения недостатков. С какой суммы начисляется неустойка, с общей суммы договора или с суммы монтажных работ? И в каком виде пишется исковое заявление, от руки или в печатном виде?

Ответы на вопрос (1):

Как в договоре указано так и начисляется или с общей суммы или с монтажных работ. Если же таких указаний нет, то с суммы монтажных работ. Иск можно писать как угодно, только не ручкой зеленого и красного цвета. Предварительно отправьте претензию лучше Исполнителю (Подрядчику)