Поиск ответственности за царапины на автомобиле на стоянке - возможности и ограничения

• г. Челябинск

На автостоянке 12.10 утром обнаружили на двери автомобиля царапины до металла от соседней двери машины. Ее уже не было. Вечером машина соседа по стоянке стояла. Обратились к сотруднику автостоянки, сообщили о проблеме, просили номер телефона хозяина машины. Телефона не оказалось. На сегодняшний день (13.10) ситуация не решена. Можем ли мы привлечь водителя к ответственности или хотя бы припугнуть, что в случае не возмещения обратимся в ГИБДД? Или время уже прошло и теперь ничего нельзя сделать?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Читала подобные ситуации, некоторые юристы пишут, что наказание могут получить оба водителя за составление места дтп, это так?

Добрый день! Вообще все верно, нужно было изначально вызывать сотрудников ГИБДД и все оформить, как полагается. Сейчас можно только попробовать "припугнуть", как Вы говорите, что обратитесь в ГИБДД, и последствия будут весьма серьезные для второго водителя, возможно, удастся мирно решить вопрос.

С Уважением!

Да. это так. потому что вы сразу и немедленно должны были вызвать ГИБДД и зафиксировать факт ДТП.

Так что сейчас обращение в ГИБДД принесет вам лично лишение прав. Это вполне реально.

Вопрос решаем, алгоритм имеется.

Вы не участник ДТП, т.к. не были за рулем в момент причинения Вам ущерба, и лишать Вас прав по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ незаконно. Так что вызывайте ГИБДД на место ДТП, пусть оформляют.