ДТП на автостоянке - как защититься и получить компенсацию за ущерб?
₽ VIP

• г. Саратов

На автостоянке где ставим л\а произошло ДТП, соседняя машина (lexus), утром, выезжая, помяла крыло и бампер. Машины соседней уже не было. Вызвали ДПС, составили акт, на крыле были царапины с частицами краски той машины. На просьбу приехать хозяин лексуса ответил отказом. На следующий день обнаружили на нашей машине явно стертые следы повреждения и краски неизвестной жидкостью. Сосед так же ставит машину на свое место и не соглашается с тем что это он совершил ДТП. Осмотр его машины не производили, да и починил он наверное уже. Что можно в данной ситуации сделать? Стоит ли проводить экспертизу, есть ли шанс что что-то осталось в щёлках или внутри царапин? Что вообще можете посоветовать в данной ситуации. Планируем пока подавать иск на стоянку и взыскивать ущерб с них.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае Вам надо было сразу же вызывать сотрудников ГИБДД, чтобы они осмотрели поврежденный транспорт и взяли образцы краски, оставшейся на ,Вашем автомобиле, и образцы краски с Лесуса. Сейчас, возможно, не поздно сделать это же - может что-то и найдут, но уже Вы потеряли реальный (100%) шанс доказательств. Пргнозировать, найдит ли что-то эксперты - невозможно без осмотра машины специалистом. Что касается стоянки, то опять же надо смотреть Ваш договор со стоянкой, ну и, кроме того, сотрудники стоянки знают, что Вы сами упустили реальную возможность привлечения к ответственности виновного, и соответственно будут защищаться.

Здравствуйте!

Выясните какие услуги оказывает Вам эта автостоянка. Этом могут быть услуги: а) предоставление парковочного места; в) охрана автомобиля; с) и то и другое.

Если автостоянка оказывает услуги по охране автомобиля, то обращайтесь в организацию, оказывающую оценочные услуги с целью рассчитать стоимость устранения повреждений автомобиля и обращайтес с исковым заявлением в суд на организацию, владеющую стоянкой. Не забудьте приложить документы ГИБДД.

Это обойдется Вам дешевле, чем доказывать вину водителя лексуса, следовательно целесообразно...