Ситуация с наследством - Матери умерла с двумя кредитами, один застрахован, другой – нет. Через 3 года нужно будет выплачивать кредит и проценты. Стоит ли вступать в наследство, учитывая стоимость

• г. Адыгейск

Мать умерла на ней было 2 кредита один застрахован другой нет, я не вступаю в наследство 3 года, если вступлю в наследство мне нужно будет платить кредит и проценты? Жилье по кадастру пол миллиона не больше, или не стоит вступать?

Ответы на вопрос (4):

Долги наследодателя включаются в наследство в сумме, не превышающей размер наследственного имущества. Расчет сделайте самостоятельно.

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если примите наследство, то придется отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Принимать или нет - решать Вам, оценив размер обязательств.

Уважаемая Ирина, чтобы вступить в наследство Вам надо восстановить срок вступления в наследство, который истек. Вам его восстанавливают, и могут по ходатайству кредитора, если он еще не списал долг как безнадежный, восстановить срок исковой давности к наследнику. Вступать стоит, так как кредитор бы уже взыскал квартиру по долгу в судебном порядке, а раз он этого не сделал значит квартира ваша.

Если у Вас прописка совпадала с умершей не надо вступать, пусть истекут эти 3 года срок давности, оформить наследственные права сможете в любое время.