Возможно ли получить немецкое гражданство, имея бабушку по отцу немку и гражданство Литвы

• г. Калининград

У меня бабушка по отцу немка Отто Лея дочь Юлиса. Мой отец получить гражданство немецкое по матери своей не смог по причине своей инвалидности. Могу ли я получить немецкое гражданство. У меня есть гражданство Литвы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Насколько мне известно, инвалидность не является причиной отказа от получения гражданства. Очень много людей, будучи инвалидами, немцы Поволжья, уехав в Германию его получили.

Поэтому настоящая причина отказа видимо не была озвучена. Вы можете обратиться с заявлением о получении гражданства, в Германии также есть адвокаты, работающие с русскоязычным населением по вопросу получения гражданства. Учитывая сложность немецкого законодательства по этому вопросу, вам лучше обратиться к адвокатам в Германии, вы можете также найти их на данном сайте..