Можно ли по закону выплатить долю дома в рассрочку?

• г. Краснодар

1/3 дома принадлежит двум двоюродным братьям. 2/3 - соседке. Один из братьев хочет продать свою долю. Право преимущества покупки у его брата есть, но сумму он может выплатить только за год, а соседка сразу. Можно ли по закону выплатить в рассрочку? Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Закон этого не запрещает. Тут все зависит того, кто на какие условия согласен.

Можно. Если продажа осуществляется не постороннему лицу, а участнику долевой собственности, то в способе оплаты никто не ограничивает, порядок, предусмотренный ст.250 ГК РФ не нужно соблюдать при продаже другому участнику долевой собственности.