Какие документы нужно собрать при подаче на алименты, если ответчик отказывает в помощи сбора документов?

• г. Москва

Хочу подать на алименты, на данный момент состою с ответчиком в браке, ребенок проживает со мной но прописан у ответчика, какие документы нужно собрать если ответчик отказывает в помощи сбора документов?

Ответы на вопрос (4):

Анжелика Евгеньевна, для начала достаточно исковое заявление и свидетельства о рождении, о браке. В ходе судебного процесса придется доказывать, что ребенок находится с Вами.

Здравствуйте Анжелика Евгеньевна.

Отвечая на Ваш вопрос буду ссылаться на нормы права.

В статье 80 Семейного кодекса РФ указано, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежных средств.

Причем, обратиться в суд за алиментами можно, не разводясь.

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд по месту регистрации ответчика. Для подачи заявления регистрация Вашего ребёнка не имеет никакого правового значения. По общему правилу, подавать иск нужно согласно месту проживания того родителя, на которого будут возложены алиментные обязательства. В порядке исключения позволяется подавать иск по собственному месту проживания. К заявлению о взыскании алиментов обязательно прилагаются документы, которые подтверждают бесспорное право заявителя на получение денежных средств: документ о регистрации брака, метрические документы на детей, документы, подтверждающие совместное проживание ребенка с родителем-заявителем (родитель может требовать выплат только в том случае, если проживает вместе с сыном или дочерью). Такими документами могут быть: справка с детской поликлиники, которую посещает Ваш ребёнок по месту его фактического жительства, справка с детского сада или школы и т.д. Резюмируя. Я не вижу препятствий и правовых ограничений по взысканию алиментов в Вашей ситуации. Всех благ Вам.

Акт составьте с помощью управл организ, что живете по такому то адресу вместе.

ИСк, свидетельство рождении ребенка.

Все.

Регистрируйте ребёнка у себя, и взыскивайте алименты на него и на себя, если ребёнку менее 3-х лет.