С момента какой даты будет считаться расторжение договора страховой компании согласно указанию ЦБ РФ 3854-У от 20.11.2015?

• г. Санкт-Петербург

В страховую компанию согласно указания цб рф 3854-у от 20.11.2015, направлено уведомление о расторжении договора. С какой даты оно будет считаться: со дня отправки через почтовое отделение; со дня поступления в почтовое отделение получателя (СК) или со дня его фактического получения СК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В пункте 1 Указания ЦБ №3854-У сказано, что условие о возврате страховой премии в период охлаждения должно быть предусмотрено на случай отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии. Из пункта 7 также следует, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора.

Помимо этого в статье 165.1 Гражданского кодекса РФ написано, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Иное может быть предусмотрено законом, условиями сделки или вытекать из обычая или практики взаимоотношения сторон.

Этот закон и я знаю, раз на него сослался. Но! СК фактически уклоняется от получения, следовательно, какую дату будет рассматривать суд.