Необходимость получения разрешения авторов и патентообладателей при заключении лицензионного договора с фирмой на использование промышленного образца. Статья ГК РФ, регулирующая данную ситуацию

• г. Казань

Если у промышленного образца несколько авторов и патентообладателей, то нужно ли получать их разрешение при заключении лицензионного договора с фирмой дающего ей неисключительное право на использование запатентованного промышленного образца?

Имеется ввиду, что такой договор хочет заключить один из авторов, он же один из патентообладателей, нужно ли ему получать разрешение у остальных?

Какая статья ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.2 ст.1348 ГК РФ "Каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное". Выдача лицензии - это использование объекта патентного права, значит разрешение соавторов требуется только в тех случаях. Если об этом есть отдельный договор.