Автор промышленного образца - конфликт с правообладателями и правительством в 2014 году

• г. Астрахань

Я автор промышленного образца. Со мной был заключен договор о выплате авторского вознаграждения. Правообладатель исключительного права регистрирует договор отчуждения и отчуждает исключительное право причем исключительное право оставляет за собой. Второй правообладатель исключительного права желает заключить на прежних условиях. Но в 2014 году Принимается Постановление Правительства №512 от 04.06.2014 г. в котором при не заключении договора автору государство гарантирует авторское вознаграждение за использование как быть автору?

Ответы на вопрос (2):

Автору нужно обозначить свои интересы. В рамках правового поля.

Подкрепить обозначенные интересы ссылками на соответсвующие статьи законодательства и обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Я работал на заводе, который входил в ООО "Газпром добыча Астрахань" (далее ООО "ГДА". Я являюсь автором многих служебных моделей, промобразцов, изобретений. Все они служебные. Со мной в 2019 году были заключены договора (естественно кабальные) и по договору были выплачены авторские по договору как за создание, так и за использование. В результате реструктуризации ОАО "Газпром" завод переходит в другое ООО "Газпром переработка" (далее ООО "ГП") с 01.11.2018 г. В марте 2017 года ООО "ГДА" и ООО "ГП" через ФИПС регистрируют договор отчуждения о двойном правообладании исключительным правом с целью в дальнейшего использования полезной модели на заводе. С 30.07.2019 г. ООО " ГП" пытается заключить договор с авторами, без учета постановления правительства №512 "О служебных изобретениях". Я уже пенсионер с сентября 2011 г. Как мне определить размер вознаграждения? 1. Как сумму моего дохода (пенсии) за 2018 г. 2. Как сумму дохода за последний год работы на заводе перед уходом на пенсию или как сумму дохода, если бы я работал в той же должности в 2018 г. С уважением Анатолий.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая.

Имеется договор об отчуждении исключительных авторских прав. В пункте вознаграждение автора имеется следующий текст, цитирую: Вознаграждение автору выплачивается приобретателем в день заключения настоящего договора. Факт получения вознаграждения оформляется распиской автора, являющейся неотъемлемой частью этого договора.

И вот теперь вопрос. Эта расписка автора должна быть оформлена на отдельном листе с я подтверждаю, что получил такое-то вознаграждение... и тп. Или же роспись в договоре уже является подтверждением получения вознаграждения? Потому как к договору дополнением идёт только акт о передаче произведений, никаких больше упоминаний о вознаграждении нет, тем более о его получении. И является ли отсутствие этой расписки весомым аргументом для расторжения договора?

Хотим приобрести по договору отчуждения исключительного права селекционное достижение. Исключитеотное право принадлежит Работодателю, соответственно авторами являются рабочие (3 человека). Кто платит авторское вознаграждение при заключении и действии договора об отчуждении искл. Права. В данный момент у правообладателя с авторами соглашение о распределении прибыли от использования 50 на 50%. Должны ли мы будет пожизненно платить авторам и в каких размерах, тоже 50 на 50?или мы с авторами должны заключить новое соглашение?

Заключен авторский договор заказа на создание произведения. Исключительные права по договору переданы Заказчику. Автору выплачено вознаграждение: стоимость выполненных работ + гонорар за передачу искл. Прав. Какие налоговые отчисления должны производиться по данному договору, и в отношении авторского вознаграждения?

Спасибо.

В соответствии с постановлением Правительства №512 от 04.06.2014 утверждены правила выплаты вознаграждения за служебные объекты пром. Собственности. При этом указано, что эти правила не применяются в случае заключения договора между работодателем и работником.

В организации разработана инструкция о порядке выплаты авторского вознаграждения, в которой указаны размеры меньше, чем предусмотрены ПП РФ №512. При этом, с работниками заключается только трудовой договор, в котором указывается, что авторское вознаграждение выплачивается в соответствии с инструкцией. Правомерно ли такое указание, учитывая, что в этом случае организация может в одностороннем порядке менять размеры выплаты вознаграждения путем внесения изменений в инструкцию? Представляется, отношения по выплате авторского вознаграждения носят ГП характер, и, соответственно, даже если условия выплат отражаются в трудовом договоре, а не в отдельном гражданско-правовом, то и в нем должны быть четко прописаны размеры и порядок выплаты, а не просто дана ссылка на инструкцию?

В 2014 году по ГПД мной готовились авторские материалы для публикации (обнародования). По договору авторское право переходило заказчику после оплаты вознаграждения. 31.12.2014 г. договор прекратил свое действие. Вместе с этим ряд авторских материалов был опубликован в 2015 году без моего согласия. Соответственно договора на 2015 год нет.

Контрагент признал нарушение моего авторского права и согласился уплатить установленную мной компенсацию (согласно ст. 1301 ГК РФ). Однако выдвинул условие: заключение договора на 2015 год (на период, когда были осуществлены эти публикации).

Правомерно ли требование заключать договор?

Ситуация следующая: есть автор программы для ЭВМ и есть ЮЛ-правообладатель этой программы. Чтобы выплачивать автору фиксированную сумму вознаграждения за использование его программы, какой договор надо заключить? Можете отправить рыбу такого договора?

Мне пожайлуста следующую вещь, автор передал организации по коллективному управлению правами право управлять своими авторскими правами, эта организаци я выдает автору авторское вознаграждение наличными. Вопрос: имеет ли право такая организация выдавать авторское вознаграждение наличными и какие налоги должен заплатить автор (и как заплатить) с полученного авторского вознаграждения (либо уплатой налогов должна заниматься такая организация и автору отдавать уже "чистое" вознаграждение). И если уплатой налогов будет заниматься такая организация, то какие документы автор может запросить с нее (что бы быть уверенным что его налоги заплачены).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП Иванов является правообладателям программы на программный продукт для ЭВМ.

ООО Ласточка является дистрибьютеров этого программного продукта (продает Программный продукт клиентам).

По договору ООО Ласточка 90% от всех средств, полученных от продажи программного продукта переводит ИП в счет авторского вознаграждения

Может ли ИП снимать полученные средства (выручку) под 6% за авторское вознаграждение?

Является ли схема снятия денег ИП под 6% за авторское вознаграждение законной, насколько это может вызвать претензии у налоговой?

Как договор нужно заключать ИП и ООО дистрибьютору на продажу и перевод авторского вознаграждения?

Какие схемы еще могут быть, при которой ООО продает ПО как дистрибьютор, правообладатель или автор получает прибыль с продаж, уплачивая минимальный налог.

Такая ситуация: имеется автор "А", по авторскому договору передавший исключительные права (переделка, распространение) на свое произведение фирме "Б". Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Фирма "Б" улучшила и дополнила произведение, пользуясь правом переделки, и заключила авторский договор с фирмой "В" на передачу права распространения полученного производного произведения. Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Если принять стоимость исходного произведения за 100%, то получается, что автор "А",после реализации производного произведения фирмой "В", получит один процент от стоимости своего произведения? Или автору должны быть отчисления и от фирмы "Б" и от "В"?

Имеется "Договор об уступке права на получение патента на изобретение..." заключенный между предприятием и автором. Согласно договору, за каждый доход, полученный от продажи запатентованного изделия выплачивается денежное вознаграждение автору в течение всего срока действия патента. Автор являтся работником предприятия и изобретение является частным следствием трудовой деятельности автора на предприятии по конкретному заказу последнего.

Вопрос: если автор сменит место работы, будут ли продолжаться выплаты вознаграждения, или это остается на усмотрение предприятия с которым был заключен договор? В договоре есть следующее: "п.5. В случае изменения адреса или места работы автор обязан сообщить о своем местонахождении."

PS: Если необходимо - могу выслать копию договора.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение