Как юридически защитить свои права в ситуации с утерянным телефоном в такси

• г. Москва

Возникла ситуация, в которой хотелось-бы быть юридически подкованным

1. Был оставлен телефон в такси

2. Оператор такси (ЯндексТакси) предоставил номер водителя

3. При разговоре по телефону водитель подтвердил находку и согласился вернуть утерянную вещь за вознаграждение. Однако в разговоре звучала фраза: "Телефон дорогой, вы понимаете, я его и продать могу" что лично меня задевает.

4. В данный момент договорились о встрече.

Не хотелось-бы нарушения своих прав и чужие тоже не хотелось-бы нарушать.

Ответы на вопрос (3):

Водитель такси обязан был незамедлительно передать телефон в полицию или своему работодателю. Присвоение находки является кражей (ст.158 УК РФ).

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Продать телефон он не имеет права.

Статья 227 ГК РФ. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

ПРодаст, получит срок за хищение по ст.158 УК РФ.

Практика квалифицировать такие случаи, как кража, обширная.

В даном случае говорить о находке в смысле ст.227 ГК РФ не приходится. Ведь он знает, что забыл пассажир, должен выполнить свои обязанности, сообщить, что нашел вещь самому клиенту.

Как водитель такси он должен знать, что все оставленные клиентами вещи подлежат сдаче в офис службы такси.

Кроме того, здесь можно привлечь агрегатора - Яндекс такси.

Именно в Яндекс надо написать претензию о требовании вознаграждения таксистом.

А он вместо этого, говорит могу продать..., что не согласуется с договором перевозки, который был заключен..