Как получить РВП без учета квоты для лиц, родившихся до 26 декабря 1991 года в составе СССР

• г. Москва

РСФСР существовал до 26 декабря 1991 года. Лица, родившиеся до этой даты в составе СССР, имеют право на получение РВП по упрощенной схеме без учета квоты. При этом важно собрать все документы и правильно их заполнить.

Ответы на вопрос (2):

Перечень документов на выдачу РВП смотрите в Приказе МВД России от 27.11.2017 N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации".

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

Лица родившие не рсфср а ссср это разные вещи. То есть лица родившие до 1991 г в составе ссср могут получать рвп по упрошенному порядку то есть не нужны сертефикаты и после 3 лет получают пасспорт.