После 1.01.06 упрощеннный порядок получения гражданства для этих лиц станет невозможным?

• г. Ташкент

Правильно ли я понимаю, что лицам, родившимся в РСФСР и имевшим гражданство СССР, желащим принять российское гражданство в упрощенном порядке необходимо до 1.01.06 иметь разрешение на временное проживание и заявить о желании принять гр. РФ.

После 1.01.06 упрощеннный порядок получения гражданства для этих лиц станет невозможным?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы понимаете несколько неверно. Ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ". распространяется на всех граждан бывшего СССР, получивших РВП, и обратившихся за получением гражданства РФ в срок до 01.01.2006 года. Получение гражданства РФ лицами, родившимися на территории РСФСР, так и останется в упрощенном порядке, только после получения вида на жительство (порядок все равно упрощенный, но несколько сложнее, чем ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ").

Спросить
Пожаловаться

В законе о гражданстве говорится о том, что иностранные граждане получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если "имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства". Это положени относится ТОЛЬКО к лицам без гражданства, или ко всем гражданам, проживавшим на территории СССР и имевшим гражданство СССР?

Уважаемый Галов Владимир Викторович, в ответе на вопрос Вопрос №61091 от 06 ноября 2002 г. 23:00, Вы указали на необходимость состоять в браке с граждансином РФ для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке согласно ст 1. "Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства" от 26 февраля 1999 г.

Но разве Ст. 1 а) не предусматривает упрощенный порядок приобретения гражданства для заявителей, состоявших в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родившихся или проживавших на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года? И, следовательно все граждане четырех сторон Договора могут приобретать гражданство сторон исходя из предыдущего гражданства СССР?

Я являюсь гражданкой Узбекистана. Приехала в РФ после 01.07.2002 г. Подала документы для разрешения на временное проживание в РФ. Согласно новым поправкам, внесенным в закон "О гражданстве", могу ли я после получения разрешения на временное проживание сразу подавать документы для получения российского гражданства РФ, или, может, мне уже не нужно собирать снова все документы, а в упрощенном порядке получить гражданство, хотя я не родилась в России? У моего мужа все то же самое, но он родился в России, что ждет его? И подготовлены ли новые инструкции для паспортно-визовой службы по упрощенному порядку принятия гражданства РФ? И вообще, что это такое-упрощенный порядок?

С т а т ь я 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Имею ли я право на упрощенное оформление гражданства, если временную регистрацию оформил до 1 июля 2002 года, с тех пор нахожусь в Москве, продляя временные регистрации, женат на москвичке, имею ребенка от этого брака?

На сайте

17713 юристов и 4 158 269 обновить пользователей Статистика просмотров анкет OK

Харитонов Петр ДмитриевичЗекрина Айсылу АслямовнаКашкин Дмитрий АнатольевичСтепанов Андрей БорисовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПолянский Максим ПетровичНазаренко Роман ВячеславовичГусятникова Виктория Владимировна.

Юридическая консультация 9111.ru

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН

КРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ 8 800 505-92-64 Только для звонков юристам Сообщения

Выход.

Найти.

Текст или № вопроса.

РЕЙТИНГ ЮРИСТОВ И АДВОКАТОВ

Отзывов 2 968 815 ФОРУМ ИСКИ И ЖАЛОБЫ СОВЕТЫ ЮРИСТОВ

ЕЩЁ ▼

Конкурс комментариев.

Гасанова Ирина Тенгизовна 0 р.

Профиль.

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 846 214 консультаций по темам:

Все темы

Гражданство.

Гражданство.

Гражданство РФ

Получение гражданства.

Двойное гражданство.

Получение российского гражданства.

Получение гражданства РФ

Отказ от гражданства.

Второе гражданство.

Лицо без гражданства.

Гражданство в упрощенном порядке.

Двойное гражданство в России.

Получение гражданства ребенку.

Уведомление о двойном гражданстве.

Порядок получения гражданства.

Лишение гражданства.

Получение двойного гражданства.

Гражданство РФ для украинцев.

Двойное гражданство в Крыму.

Упрощенное получение гражданства.

Получение гражданства Российской Федерации.

Я хочу получить гражданство.

Гражданство временная проживания.

Гражданство РВП

Получение гражданства в РФ

Как отказаться от гражданства.

Отказ от Российского гражданства.

Упрощенное получение Российского гражданства.

Упрощенное получение гражданства РФ

Российское гражданство в упрощенном порядке.

Гражданство РФ РВП

Гражданство РФ в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства РФ

Получить гражданство в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства украины.

Гражданство и временное проживание.

Я хочу получить гражданство россии.

Документы для получения гражданства РФ

Получить второе гражданство.

После получения гражданства РФ

Получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства россии.

Какие документы для получения гражданства РФ

Документы на получение гражданства РФ

Вид на жительство без гражданства.

Временное убежище гражданство.

Отказ от украинского гражданства.

Второе гражданство РФ

Гражданство РФ лицу без гражданства.

Получение гражданства в упрощенном порядке

Юридическая консультация 9111.ruГражданство.

Гасанова Ирина Тенгизовна, г. Воронеж.

Гасанова Ирина Тенгизовна 01.11.2016 17:42

Россия, г. Воронеж | Вопросов: 5

Я Россиянка, мой супруг гражданин Грузии. Мы сдали документы на рвп.

В уфмс нам сказали что супругу надо выехать с Россий. Поехать к себе на родину получить новую визу, затем снова заехать на Российскую территорию вот только тогда он получит рвп. Супруг мой уехать не смог, так как у нас сложная финансовая ситуация у нас двое несовершеннолетних детей и я беременна. Он просто не смог нас оставить. Могут ли за это выдворить моего мужа? Спасибо заранее.

1. Действует ли СОГЛАШЕНИЕ между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами.

Кыргызской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, гражданами Российской.

Федерации, прибывающими для постоянного проживания в.

Кыргызскую Республику, и выхода из прежнего гражданства

2. Прошу разьяснить п.4 ст.14 закона о гражданстве.

4. ... граждане..., имевшие гражданство СССР, прибывшие из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации...

Попадают ли под действие статьи люди прибывшие после 1 июля 2002 года, но получившие разрешение на временное проживание до 1.01.2006 (в течении всего указанного периода, включая настоящее время)

Гражданин Казахстана, пенсионер, имевший гражданство СССР, родившийся на территории РФ, имеющий трудоспособн. Детей - граждан России, получивший разрешение на временное проживание в декабре 2003 года, может ли получить гражданство по ФЗ "О внесении изменений и дополнений в фФедеральный Закон "О гражданстве Российской Федерации" от 11 ноября 2003 г, принятым Госдумой 17.10.03., если подаст заявление о приеме Российского гражданства до 01.01.2006?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько я знаю, упращена процедура получения гражданства для лиц родившихся в России, имевших паспорт СССР, родителей родившихся в России. Насколько это верно? И какова процедура получения гражданства? Спасибо.

Гражданин родившийся на территории рсфср и имевший гражданство ссср (носитель русского языка) в феврале 2017 г. получил разрешение на временное проживание.1.срок действия этого разрешения? 2.срок о предоставлении вида на жительства? 3. на какой срок предоставляется вид? 4.когда он может обратиться с заявлением на предоставлении гражданства.? заранее спасибо.

Поясните, пожалуйста, текст в поправках к закону о гражданстве

"иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет."

Что значит "упрощенный порядок" в данном случае? Разрешение на временное проживание и вид на жительство получать надо или достаточно только временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение