Как справиться с отказом в садике и дальними предложениями - рекомендации по влиянию на РОНО

• г. Санкт-Петербург

Отказывают в садике рядом с домом, отравляют в садик значительно дальше от дома. Что делать, уже не в первый год передвигают очередь (они молодцы, не отказывают, но предлагают далеко).

Как повлиять на РОНО? Что делать? Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению, повлиять на РОНО нельзя никак. ФЗ "Об образовании" не обязывает предоставлять место в ближайшем детском саду. Основная фраза при распределении "при наличии свободных мест". При этом сначала на свободные места зачисляются дети из семей, обладающих льготами, а те, что остались распределяются в порядке очереди. Департамент образования имеет право предлагать место в любом детском саду населенного пункта и это не нарушение закона.