Организатор преступной группы, похитившей 40 млн рублей, остается безнаказанным - потерпевшие требуют единой судебной практики и обжалования приговора

• г. Краснодар

01.10.18 Тушинским судом вынесен приговор по ч.2 ст. 173 УЕ РФ подсудимому Казначееву, оргвнизовавшему преступную группу, которая собрала деньги с 157 чел. потерпевших на сумму 40 000 000 руб. и скрылась с ними. Ранее был вынесен приговор двум соучастникам по ч.4 ст. 159 УК РФ. Наши многие ходатайства о единстве судебной практике, р не уведомлении судом потерпевших о времени и месте судебного заседания, о не выдаче приговора до настоящего времени для его обжалование не судом, ни прокуратурой не были удовлетворены. На сайте суда приговор был опубликован 12.10.18 г.,, когда вошел в законную силу. Аппеляцию без изучения приговора послали 10.10.18 г. Но не думаем, что по этой апелляции отменят приговор. Как заставить выше стоящего прокурора подать апелляционное (кассационное) представление прокурора на приговор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! До рассмотрения апелляции Вы, как потерпевший, имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока обжалования, поскольку срок пропущено по уважительной причине. Прокурора обязать внести представление никто не может. Это будет расценено как оказание давления. Можете написать обращение к вышестоящему прокурору о необходимости обжалования, но, как правило, это не работает. О кассационном порядке говорить рано, ещё не было апеллции.