Проблемы украинского гражданина в России - утеря паспорта, отказ в получении справки на въезд в Украину, отсутствие подтверждения гражданства

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин украины, нахожусь в россии, утерян паспорт, не могу получить справку на вьезд в украину, в консульстве аргументировали тем, что нет возможности подтвердить мое гражданство (я прописан на оккупированных территориях), так живу 3 года, российским судом предписано выехать.. не имею возможности находиться в правовом поле и тд.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует после потери или похищения паспорта обратиться в отделение полиции в том городе, где предположительно потеряли паспорт, 10 дней его будут искать, а после вам выдадут ваше заявление в полицию и справку о возбуждении уголовного дела (при похищении документа) или отказ в возбуждении уголовного дела (в случае утери). С этими двумя документами и 2 фотографиями «на документ» необходимо добраться до ближайшего посольства Украины в РФ. Приехать лучше заранее, т.к. не центральные отделения работают по очень урезанному графику (с 9.00 до 13.00) только по будням и минус праздники. Для того, чтобы получить справку для выезда обратно в Украину необходимо оплатить 2 консульских сбора на общую сумму примерно 3900 рублей в отделении банка недалеко от консульства. Откуда у вас возьмутся лишние 4000 рублей никого не интересует, но бесплатно никто и пальцем не шевельнет. Также, при себе необходимо иметь документ с фотографией удостоверяющий личность (права, загранпаспорт) или ксерокопию утерянного паспорта. Как вариант, личность могут подтвердить три свидетеля, но они должны давно и хорошо вас знать. Справка действительна в течение месяца (спорный вопрос, но на справке написано именно так, хотя на сайте консульства речь идет о 15 днях — лучше узнайте о своей справке на месте, чтобы не пролететь), поэтому еще какое-то время можно находится на территории РФ, но лучше не затягивать и не создавать себе лишние проблемы. В том случае если вы потеряли паспорт в другом государстве, то запаситесь терпением и деньгами.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, большинство из описанных Вами действий я проделал, но мне было отказано в консульстве официально, есть пояснительная отписка на руках, т.е. они сожалеют и тд,но нет возможности)

Спросить
Пожаловаться

Тогда можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Утерян паспорт РФ на территории Украины. Как выехать в Россию. Могут ли подтвердить мою личность в консульстве 2 человека с Российским гражданством.

Можно ли получить загранпаспорт РФ?

В 2000 году я в консульстве РФ по паспорту СССР получил справку о гражданстве РФ. В паспорте поставлен штамп о гражданстве, на обороте справки поставлен штамп о взятии на учет.

В дальнейшем я получил паспорт гражданина Украины.

На сегодня у меня имеется паспорт образца СССР со штампом консульства (фото не просрочено) и паспорт гр-на Украины.

Вид на жительство не имею. Живу на Украине.

Могу ли я в такой ситуации практически заменить паспорт образца СССР, имеющий штамп консульства, на российский загранпаспорт?

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Паспорт Украины утерян на тер РФ два года назад. Проживание в России все это время было незаконно. Сейчас есть необходимость выезда из России в Украину. Компетентные органы справку б утере паспорта не дают в связи с большим сроком давности утери. Без справки нет возможности обратиться в консульство Украины о получении удостоверения личности. Подскажите, пожалуйста, как теперь можно выехать из России в Украину?

Сын гражданин Украины в России на РВП. В Россию заезжал по паспорту гражданина Украины. Скоро ему испоняется 25 лет. Консульство в украинский паспорт фото не вклеивает. Это надо делать только в Украине. Сможет ли он выехать из России в Украину по паспорту без этой фотографии?

Я имею вид на жительство в России. Гражданство Украина. Как мне второй раз выехать в Украину во время карантина, жена находится в Украине. У нее гражданство Украины.

Я проживаю в Крыму с 2013 года, приехал с Украины, прописки не имею, проживал по временной регистрации. Украинский паспорт утерян в настоящее время, есть свидетельство о рождении, родился в России. Могу ли я получить российский паспорт, так как выехать в Украину нет возможности, в связи с событиями на Украине. Возвращаться туда я не хочу, Я русский.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины. Живу в Украине. Родился в Казане Татарстан Россия. Проживаю в Украине с 5 летнего возраста. Есть желание получить гражданство России. Переезжать в Россию несобираюсь. Необходим только Российский паспорт.

Есть ли возможность получения мною Российского гражданства, сколько времени требуется на получение гражданства России в моем случае, сколько это стоит?

У меня утерян паспорт Украины как возобновить не выезжая из России? В консульстве отправляют на Украину а если нет возможности выехать?

Я постоянно проживаю на территории РФ и занимаюсь получением гражданства. На данный момент у меня есть вид на жительство РФ. Потеряла внутренний паспорт Украины, там была прописана на оккупированных территориях, соответственно восстановить в Украине паспорт не имею возможности. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение