Как получить новый паспорт при потере и прописке на оккупированных территориях Украины, проживая в России?

• г. Краснодар

Я постоянно проживаю на территории РФ и занимаюсь получением гражданства. На данный момент у меня есть вид на жительство РФ. Потеряла внутренний паспорт Украины, там была прописана на оккупированных территориях, соответственно восстановить в Украине паспорт не имею возможности. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Да никак власти РФ не выдадут вам паспорт гражданина Украины. Нужно получать национальный паспорт.

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно информации, размещённой на сайте Посольства Украины в РФ, оформление внутреннего паспорта гражданина Украины не относится к компетенции Посольства. Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины (на территориях, которые находятся под юрисдикцией Украины).

Вам необходимо сообщить в российскую полицию об утере паспорта, затем в консульском учреждении Украины получить удостоверение личности на возвращение в Украину.

Для получения удостоверения заявитель подает следующие документы:

1. Документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентными органами страны пребывания, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу утраты проездного документа; или документ, дающий гражданину Украины право на выезд из Украины и удостоверяет личность во время пребывания за ее пределами, если срок действия такого документа закончился или установлено, что он является недействительным по другим причинам.

2. Заявление-анкету установленного образца (заявление-анкета, пример заполнения).

3. Две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

4. Документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место жительства в Украине и подтвердить принадлежность к гражданству Украины.

5. Свидетельство о рождении ребенка в случае внесения данных о ребенке в удостоверение и 2 ее цветные фотографии размером 3,5 x 4,5 см (для детей от 5 до 16 лет).

При предоставлении заявителем вышеупомянутых документов удостоверение должно быть оформлено в день подачи гражданином соответствующего заявления и выдано без предварительного запроса в органы внутренних дел по месту жительства такого заявителя в Украине.

С удостоверением личности на возвращение в Украину вы сможете выехать на Украину.

Если вы были "прописаны" в украинском Крыму, то оформление и выдача паспорта гражданина Украины и временного удостоверения гражданина Украины осуществляются территориальными подразделениями Государственной миграционной службы Украины по месту обращения гражданина или его представителя (п. 3 Порядка оформления документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, гражданам, проживающим на временно оккупированной территории Украины, утв. Постановлением Кабинета министров Украины от 04.06.2014 №289).

Другого способа восстановить внутренний украинский паспорт нет.