Как мне оформить дачу в собственность после смерти родителей без завещания?

• г. Омск

Я всю жизнь прожила с родителями до их смерти и до сих пор живу в этой квартире. После смерти родителей осталась приватизированная дача. После смерти родителей прошло 15 лет. Завещания не было. Могули я через суд оформить дачу в собственность. Я оплачиваю все расходы по даче и содержу ее в порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конечно же можете. Приобретательная давность как основание возникновения права собственности на имущество предусмотрена ст. 234 ГК РФ. Согласно этой статье лицо (гражданин или юридическое лицо), не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение определенного срока, приобретает право собственности на это имущество. Для движимого имущества срок такого владения составляет не менее 5, а для недвижимого – не менее 15 лет. Признанное судом право собственности гражданина на земельный участок в силу приобретательной давности подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ (в ред. от 11 апреля 2002 г.). Только с момента такой регистрации у гражданина возникает право собственности на соответствующую дачу и земельный участок.

Добрый день! Можете. Вам надо подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на дачу. К заявлению приложить правоустанавливающие документы, свидетельства о смерти, чеки и квитанции, пригласить свидетелей которые подтвердят факт пользования дачей.