Как узнать, взял ли сын кредит в ломбарде и как оспорить процент, который превышает сумму в 3 раза?

• г. Вологда

Я могу узнать у меня у сына взят кредит в ломбарде в сумме 10000 рулей вовремя его не погасил сейчас процент больше суммы в 3 раза как оспориьь процент.

Ответы на вопрос (2):

Светлана здравствуйте!

Вы можете просто не выкупать вещь из ломбарда. В таком случае вещь просто будет продана ломбардом и проценты платить не нужно будет. При невыкупе кредитная история заемщика не портится. Ломбарды вообще никак не связаны с Бюро Кредитных Историй, данные о заемщике и сделках им не предоставляются.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ) по заявлению Ответчика.