Документы для подтверждения факта иждевения для назначения пенсии по потере кормильца в случае отсутствия денежных средств после 18 лет

• г. Иркутск

Подтверждение факта иждевения для назначения пенсии по потере кормильца. Придя в ПФР мне сказали, чтобы я подтвердил факт иждивения у своей матери через суд. Но, есть одно «но» она находилась в другом городе в доме инвалидов для умственно-отсталых и денег никаких после 18 до сегодняшних дней не получал (19 лет). Какие документы мне нужно предоставить в суд, если я получал алименты до 18, а после ничего. Сберкнижка осталась.

Ответы на вопрос (1):

Для признания лица находящимся на иждивении необходимо установление наличия двух условий:

постоянное получение помощи как источника средств существования. Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически;

данный источник средств к существованию является основным для существования нетрудоспособного лица.

Документами, подтверждающими факт нахождения на иждивении, то есть нахождение на полном содержании умершего кормильца или получение от него помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию, являются:

справки, выдаваемые жилищными органами или органами местного самоуправления,

справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения,

в необходимых случаях - решение суда об установлении данного юридического факта.