Как доказать факт иждивения в суде для получения пенсии по потере кормильца, особенности при проживании лица в другом городе

• г. Новосибирск

Хотел у Вас спросить про то, как доказывать в суде факт иждивения: какие нужны документы и как их собирать? Дело в том, что я хочу оформить пенсию по потере кормильца, в ПФР мне сказали что нужно доказать факт через суд. Сложность в том, что умершее лицо проживало в другом городе. Вы можете мне помочь в столь нелегком вопросе?

Ответы на вопрос (2):

Данный факт доказывается свидетельскими показаниями и письменными доказательствами. Необходимо предоставить в суд сведения о своем доходе и доходе умершего лица. советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.

Необходимо обращаться с иском в суд, поскольку имеется спор о праве. Доказывать нужно, что деньги, которые Вы получали, были для Вас основным источником средств к существованию. Нужно сослаться на прожиточный минимум. Так же предоставьте письменные доказательства (выписки со счетов и т.п.). Если Вы нетрудоспособны, то это будет плюсом.