Как обжаловать счет за алименты по исполнительному листу в размере 1002000 рублей и возможность снизить процент снятия

• г. Краснодар

Мужу выставили счёт за алименты по исполнительному листу 1002000, исполнительный лист до 2023 при 70 процентах снятия. У нас общий ребенок, как можно обжаловать такую сумму или если я подам тоже на алименты в браке, процент снизят?

Ответы на вопрос (2):

Мужу вашему выставили задолженность, поэтому если вы подадите на алименты, то эту сумму долга никто не снизит. Можно только снизить сам размер алиментов, которые ваш муж в любом случае обязан платить.

Постановление о расчёте задолженности нужно смотреть и обжаловать его. Если пропустили сроки для обжалования, то подавать иск в суд по ст.114 СК РФ и снижать задолженность, либо аннулировать вообще.

Долг могли приставы по средней ЗП в России насчитать, если ваш муж официально не работал и не платил алименты, либо платил частично, но не доказал приставу их выплаты. Напишите и вышлите Постановление пристава посмотреть, может там пристав начудачил.

Вы можете взыскать с мужа алименты, но вам присудят 1/6, если у него 2 детей, а первый ребёнок так и будет получать 1/4.

Процент удержаний задолженности останется 70% до выплаты задолженности, а из ЗП алименты будут удерживаться в пределах 50% (1/4 + 1/6 = 5/12 или примерно 42%). Долг гаситься будет в размере примерно, 70% - 42% = 28%.

Если ребёнку менее 3-х лет, то вы тоже на себя можете взыскать алименты и алименты на всех будут из 50% ЗП насчитывать пропорционально, ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве". Возможно будет даже копиться задолженность, т.к. алименты вам назначат в ТДС и ЗП не хватит на вас и на 2-х детей.