Определение Верховного Суда РФ от 06.02.2018 N 81-КГ 17-25 - влияние на начисление бессрочных процентов по микрозайму

• г. Симферополь

Определение Верховного Суда РФ от 06.02.2018 N 81-КГ 17-25 Верховный суд остановил начисление "бессрочных" процентов по микрозайму-для каких МФО (займов) действует данное определение? Если займ брали на 20 дней, не вернули, через год МФО подала на суд, можно этим определением снизить начисленные % по займу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ст 12 и 12.1 ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ

закон ограничил троекратное и двукратное начисление процентов, а именно:

ст. 12.

микрофинансовые организации не вправе

начислять заемщику ‐ физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата

потребительского займа по которому не превышает одного года,

за исключением неустойки (штрафа, пени)

и платежей за услуги, в случае, если сумма начисленных по

договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.

Этой статьей устанавливается предел начисления процентов по займу

норма означает, что МФО сможет начислять проценты только до того момента пока они в 3 раза не превысят размер основного долга. Далее можно будет начислять только штрафы (пеня, неустойка, в суде можно их снизить.

Ограничение также не затрагивает оплату отдельных услуг — восстановление кредитной истории, страховку, проверки КИ и т. д. Н. Поэтому изучать кредитный договор следует внимательно.

Проценты в микрозаймах по новому закону допускается начислять только на непогашенную долю основного долга. Сумма начисленных процентов не может превышать оставшуюся задолженность более, чем в 2 раза. Повторное начисление процентов разрешается МФО только после частичной выплаты кредита заёмщиком или внесения им доли процентов. Все ограничения микрофинансовые компании по закону о микрозаймах обязаны указывать на первой странице кредитного договора над таблицей с условиями кредитования.

После возникновения просрочки погашения займа, если речь идет о договорах займа, заключаемых на срок до 1 года, МФО вправе продолжать начисление процентов только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга. При этом, проценты на эту сумму продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

Согласно статье 12.1 Закона № 151‐ФЗ после возникновения просрочки исполнения обязательства

заемщика ‐ физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов

микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского

займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику ‐ физическому лицу

проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную

заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы

подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

Трехкратное и двукратное

ограничения (пункт 9 части 1 статьи 12 и статья 12.1 Закона № 151-ФЗ) будут применяться к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.