Могут ли сводный брат и сестра по отцу выйти заму

• г. Петропавловск-Камчатский

Могут ли сводный брат и сестра выйти замуж?

Ответы на вопрос (3):

Могут.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Закон это не запрещает.

Согласно ст. 14 СК РФ Не допускается заключение брака между:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Юлианна, это зависит от того, что Вы понимаете под понятием "сводный". Зачастую люди путают понятия "неполнородный" и "сводный". Так вот, неполнородные братья и сёстры, имеющие общего родного отца или родную мать, не могут вступать в брак. А сводные, не имеющие общих родителей (одного из них), т.е. дети от предыдущих браков или внебрачные дети лиц, вступивших в брак - могут.