Пропущенный срок наследования - Как восстановить права на наследство и вернуть утраченное?

• г. Челябинск

Год назад у меня умерла мама,6 месячный срок, я не явился нотариусу на право наследования, щас в доме проживает её мама заней ухаживать моя тетя и брат двоюродный.1/2 наследство оформили на бабушку. Хотя всё оформлено на маму земли, счёт в банке. Вопрос?... как мне быть, и могу ли я все вернуть и как? Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (5):

Что значит "всё вернуть"? Вы вообще не ходили к нотариусу? Если нет, то наследство Вы не приняли. Можете попробовать доказать факт принятия наследства (фактическое принятие), но уже в суде.

Здравствуйте.

Поскольку Вы пропустили 6-месячный срок для вступления в наследство и фактически в него не вступали, то необходимо этот срок восстанавливать в судебном порядке, если у Вас имеются уважительные причины (ст.1155 Гражданского кодекса РФ).

Благодарю за Ваше обращение.

Необходимо восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке, где доказывать уважительность пропуска данного срока.

Нет неходил, бабушка является наследником или я единственный, Я могу отсудить 1/2 дома, если докажу факт наследство?

Здравствуйте! Значит Вам сейчас нужно обратиться с исковым заявлением в суд и восстановить пропущенный срок.