Как совместить Закон, регламентирующий налоги на наследование и дарение с п.18 ст.17 налогового Кодекса, из которого следует

• г. Санкт-Петербург

Как совместить Закон, регламентирующий налоги на наследование и дарение с п.18 ст.17 налогового Кодекса, из которого следует, что эти налоги не берутся ни с кого, за исключением наследователя интеллектуальной собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид Михайлович!

По всей видимости Вы имели в виду п.18 ст.217, а не 17 Налогового кодекса. Никакого противоречия нет, поскольку ст.217 Налогового кодекса устанавливает перечень доходов физического лица не подлежащих налогообложению налогом НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА. Данная статья кодекса не имеет никакого отношения к налогу на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения.

Спросить
Пожаловаться

Мне подарили дом с земельным участком. Налоговая инспекция прислала извещение о необходимости оплаты налога на дарение в размере 10 % от оценочной стоимости недвижимости согласно закону "О налогах с имущества переходящего в порядке наследования и дарения" (точно не помню но по моему так называется). В тоже время ст 217 налогового кодекса РФ не предусматривает налог на дарение за исключение некоторых случаев. Необходимо ли мне платить данный налог?. Заранее благодарю за ответ.

, заключённому в простой письменной форме (без нотариального удостоверения)? Как следует из пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", условием взимания этого налога является нотариальное удостоверение договора дарения.

У меня возникли несколько вопросов касаеющихся налогового кодекса! Вопрос первый как следует трактовать слова встатье 45.1 налогового кодекса где сказано "добровольно перечисляемые "-тоесть я если не имею доброй воли не хочу свои деньги отдовать заниматься благотворительностью я могу не плотить эти налоги!?

И вопрос 2 так же налоговый кодекс статья 12 пункт 5 гласит "Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом." Как следует понимать данные статьи налогового кодекса?

Прошу дать мне раз'яснеия.

"Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:..."

Что понимаить под НАСЛЕДОВАНИЕМ? Входит ли в это понятие наследование по завещанию? Правильно ли я понимаю статью закона:

Если я по завещанию передаю мою приватизированную квартиру сыну, то после моей смерти он не будет платить налог на собственность, так как прописан вместе со мной в моей квартире.

Спасибо.

Натилия.

Слышала, что есть проект закона, дословно не знаю, но смысл в том, что при наследовании будет установлен очень большой налог на недвижимость (не такой, как в законе о недвижимости, переходящей в порядке наследования ил дарения), и этот закон уже прошел в первом чтении. Так ли это? Если так, то как он называется. Спасибо.

С изменениями жилищного кодекса, перетерпел и изменения закон РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12 декабря 1991 года №2020-1? Если да, то какое? Я имею в виду, что с 1 марта 2005 года берётся во внимание только рыночная стоимость имущества, тогда как раньше, налог снимали со стоимости по БТИ.

Спасибо.

В настоящее время вопросы налогообложения при осуществлении дарения и при наследовании регулируются законом № 2020-1 "О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения". Слышала, что с 01.07.2002 г. вступает в силу новый закон. Каким законом (ныне действующим или новым) будут регулироваться вопросы налогообложения, если смерть наследодателя наступила 12.02.2002 г.? Где можно посмотреть проект нового закона? Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас четверо наследователя первой очереди. Один только ухаживал за престарелым недееспособным родителем. Остальные отказались. Имеет ли этот наследователь на преимущество наследования приватизированной квартиры после смерти наследодателя?

Других близких родственников у наследодателя нет.

Спасибо.

Вопрос о дарении денег.

Как облагается налогами дарение наличных денег от одного физического лица другому физическому лицу.

Деньги дарятся дедушкой и бабушкой внучке.

Читала, что в Заоне о налоге с наследования и дарения (ст. 2) наличные днежные средства налогом не облагаются, только те, что на счетах в банках, а в Налоговом кодексе дарение наличных денег подоходным налогом не облагается (п.18) ст. 217).

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение