Исчисление налога на имущество при наследовании и дарении физическим лицам

• г. Москва

Прошу дать мне раз'яснеия.

"Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:..."

Что понимаить под НАСЛЕДОВАНИЕМ? Входит ли в это понятие наследование по завещанию? Правильно ли я понимаю статью закона:

Если я по завещанию передаю мою приватизированную квартиру сыну, то после моей смерти он не будет платить налог на собственность, так как прописан вместе со мной в моей квартире.

Спасибо.

Натилия.

Ответы на вопрос (2):

Да, входит. Понятие "наследование" применяется так, как оно определено в Гражданском кодексе, т.е и по закону и по завещанию. При определении ставок налога, при наследовании по завещанию, степень родства не учитывается.

Однако к Вашему случаю применима другая статья Закона, а именно: ст. 4, согласно которой от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

С уважением,

Для целей Закона, упомянутого вами, наследники по завещанию - "другие наследники" в терминологии данного ормативного акта. С уважением,