Исчисление налога на имущество при наследовании и дарении физическим лицам

• г. Москва

Прошу дать мне раз'яснеия.

"Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:..."

Что понимаить под НАСЛЕДОВАНИЕМ? Входит ли в это понятие наследование по завещанию? Правильно ли я понимаю статью закона:

Если я по завещанию передаю мою приватизированную квартиру сыну, то после моей смерти он не будет платить налог на собственность, так как прописан вместе со мной в моей квартире.

Спасибо.

Натилия.

Ответы на вопрос (2):

Да, входит. Понятие "наследование" применяется так, как оно определено в Гражданском кодексе, т.е и по закону и по завещанию. При определении ставок налога, при наследовании по завещанию, степень родства не учитывается.

Однако к Вашему случаю применима другая статья Закона, а именно: ст. 4, согласно которой от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Для целей Закона, упомянутого вами, наследники по завещанию - "другие наследники" в терминологии данного ормативного акта. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я поняла?

В соответствии с ЗАКОНом РФ

О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I и Статьи 4. Льготы по налогу:

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому.

Если мой муж дарит мне квартиру, собственником которой он является, то налог на дарение мне платить не надо?

Спасибо.

В законе "О налоге с имущества, переходящго в порядке наследования или дарения", прописано, как исчисляется сумма налога в зависимости от стоимости имущества. А как и кем исчисляется стоимость самого имущества (например, квартиры)?

Скажите, пожалуйста, в ситуации, когда дочка временно зарегистрирована на 3 года в квартире своей матери, принадлежащей ей на праве собственности (больше наследников нет), действуют льготы на освобождение от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения?

И еще, нотариус требует справку о рыночной стоимости квартиры. В соответствии с Законом о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, оценка жилого дома, переходящего в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями. Это что за справка, справка БТИ? Или какая-то другая? Спасибо!

Есть приватизированная квартира, собственность без долей, завещание на эту квартиру составлено в 1997 году. Будет ли человек, вступающий в права наследования ПОСЛЕ 2006 года, платить налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения? Если да, то в каком размере? Спасибо.

Как известно из п. 1 ст. 3 закона РФ № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по прогрессирующим ставкам в зависимости от стоимости имущества и принадлежности наследника к той или иной очереди наследников.

Непонятно одно-к какой очереди наследников (в целях толкования и применения закона № 2020-1) относятся наследники, принимающие наследство не по закону, а по завещанию?

К какой очереди наследников (в целях применения закона № 2020-1) будут относиться супруг (а), дети и родители умершего, принимающие наследство не по закону, а по завещанию? Очень прошу ответить и сердечно благодарю.

Скажите пожалуйтста, исходя из какой стоимости будет исчисляться налог с имущества (а именно земельных участков), переходящего в порядке наследования, кадастровой или рыночной?

Читая п.2 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", я не понимаю, что является базой для исчисления налога - кадастровая оценка земли или оценка экспертов рыночной цены? Т.к. конкретно о земельных участках там ничего не прописано.

Я и брат продали по 1/2 доли квартиры принадлежащей на праве общей долевой собственности за 1 450 000,00 руб. Собственность находилась менее 3 лет. Какая сумма будет облагаться налогом. Являюсь инвалидом 2 группы. Получен ответ, что 450 000,00 руб облагается, а как же закон: эта льгота закреплена Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан: инвалиды I и II групп; инвалиды с детства.

Для получения льготы при уплате налога на имущество предоставляется удостоверение о наличии инвалидности.

По налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, Законом РФ от 12.12.91 № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от налогообложения освобождаются, в частности, жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К вопросу №189892.

Вопрос №189892 от 14 октября 2004 г. 21:09

Правильно ли я поняла?

В соответствии с ЗАКОНом РФ

О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I и Статьи 4. Льготы по налогу:

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому.

Если мой муж дарит мне квартиру, собственником которой он является, то налог на дарение мне платить не надо?

Спасибо.

Существующие ответы:

Уважаемая Клавдия! Вы поняли совершенно верно. С уважением Дмитрий Константинович.

Николаев Дмитрий Константинович

А при разводе, каим образом будет происходит раздел этой квартиры?

Спасибо.

Моя тетя прописана и проживает одна в неприватизированной квартире. Мы с ней у нотариуса написали завещание на её квартиру мне. Сейчас я занимаюсь приватизацией квартиры. Затем мы планируем прописать меня к тете, чтоб не платить налог на наследство.

Скажите,

1.после моей прописки к ней нам надо будет снова написать завещание (или дарение)? Из ваших ответов я знаю, что ""в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства, которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения)""

2. писать надо завещание или дарение? (чтоб не платить налог на имущество?). СПАСИБО.

Я от отца после смерти получила в наследство квартиру в которой жила и раньше. Квартира была приватизирована по долям. Я оплачивала налог на имущество. Сейчас получила из налоговых органов налог на имущество и на имущество переходящее в порядке наследования. Теперь мне эти две суммы будут приходить ежегодно или в следующий год это будет просто мое имущесьво и сумма налога будет обычной, а не в 10 раз больше, как в этот год.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение