Хочу подавать заявление о разводе в суд и лишении отца родительских прав - как это сделать и какие документы нужны?

• г. Москва

Хочу подать заявление о разводе в суд. по документам мы женаты но никогда муж не жил со мной больше недели. Набегами так сказать. У нас есть общий сын 1 год и 1 мес. муж начал угрожать что отберет у меня ребенка. Ведет себя агрессивно по отношению ко мне. денег он не приносил в дом и официально не работал. Жил за мой счет. Общего имущества нет. но хочу его еще лишить родительских прав. Как можно это сделать и подавать 2 заявления? Иск о разводе и 2 е о лишении родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Елена, нет.Это два разных иска и подавать их следует раздельно.

Иск о расторжении брака-в мировой суд.

Иск о лишении род. прав-в городской (районный).

Но прежде, чем подавать иск о лишении советую ознакомиться со ст.69 ск РФ.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

О лишении род прав, откажут.

Мало оснований. Это исключительная мера.

Сначала взыщите алименты и развод сделайте.

Двумя разными исками лучше.

Записывайте на телефон все его выходки.

А потом, накопится долг, его поведение, вот тогда и о лишении можно будет говорить...

Никто у Вас ребенка не отберет.., не слушайте его..

Иск в районный или городской суд по Вашему месту жительства о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка. Не советую бегать по разным судам. Все требования можно объединить. Поскольку определение места жительства подсудность районного суда, а не мирового, а требования все в одном иске, то все требования рассмотрит районный суд. По Вашему месту жительства так как алименты альтернативная подсудность (истец имеет право подать иск по своему месту жительства, либо по месту жительства ответчика).

При этом, все описать в рамках данной консультации невозможно, советую обратиться к адвокату.