Возможности приватизации квартиры по соц. найму и оформления ипотеки на приобретение другого жилья

• г. Тамбов

Я сирота, через год кончается договор соц. найма на квартиру, если я правильно понимаю, то после могу её приватизировать. Но вопрос в другом, могу ли я взять ипотеку (замужем, есть мат. капитал) на приобретение другой квартиры, и оформить её на мужа, при этом с возможностью приватизировать ту, которая по соц. найму?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ваше право на приватизацию квартиры никак не может быть ограничено правом на приобретение в собственность иного жилья. Берите ипотеку. Покупайте квартиру. И приватизируйте ту, в которой живете, когда закончатся пять лет.

Здравствуйте!

Приватизировать квартиру Вы сможете в любом случае.

Что касается ипотеки, то если будет использоваться мат. капитал, то в данной квартире обязательно надо будет выделять долю ребенку на основании статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

А вот Вы вправе отказаться от своей доли в праве собственности на квартиру, приобретенную с использованием мат. капитала.