Влияет ли наследственное завещание на действительность сделки купли/продажи квартиры и возможность оспорить собственность

• г. Москва

Я хочу купить квартиру у одного человека. Проблема в том, что этот человек на всякий случай оформил наследство на своих родственников (то есть завещал им свою квартиру).

Вопрос: Будет ли сделка купли/продажи действительна при наличии наследственного завещания? Или нужно сначала расторгнуть завещание? Потом его родственники никак не смогут оспорить мою собственность (будущую квартиру)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алекс! завещание представляет собой распоряжение человека относительно его имущества на случай его смерти, а если в его имущество квартира уже не входит, то какие могут быть претензии? на мой взгляд никаких.

Наличие завещания не ограничивает права собственника имущества распоряжаться этим имуществом при жизни. Отмена завещания не влияет на совершение сделки купли-продажи.

Родственники не могут оспорить продажу. Только по доверенности от продавца. Либо, если продавца признают в суде недееспособным, то может опекун. Наличие завещания не вляиет на действиетльность вашей сдлеки. Нужны другие обстоятельства, чтобы оспорить вашу сделку.