Влияет ли наследственное завещание на действительность сделки купли/продажи квартиры и возможность оспорить собственность

• г. Москва

Я хочу купить квартиру у одного человека. Проблема в том, что этот человек на всякий случай оформил наследство на своих родственников (то есть завещал им свою квартиру).

Вопрос: Будет ли сделка купли/продажи действительна при наличии наследственного завещания? Или нужно сначала расторгнуть завещание? Потом его родственники никак не смогут оспорить мою собственность (будущую квартиру)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алекс! завещание представляет собой распоряжение человека относительно его имущества на случай его смерти, а если в его имущество квартира уже не входит, то какие могут быть претензии? на мой взгляд никаких.

Спросить
Пожаловаться

Наличие завещания не ограничивает права собственника имущества распоряжаться этим имуществом при жизни. Отмена завещания не влияет на совершение сделки купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Родственники не могут оспорить продажу. Только по доверенности от продавца. Либо, если продавца признают в суде недееспособным, то может опекун. Наличие завещания не вляиет на действиетльность вашей сдлеки. Нужны другие обстоятельства, чтобы оспорить вашу сделку.

Спросить
Пожаловаться

Если у бабушки была квартира, на которую она оформила наследство, затем данная квартира была продана и куплена иная квартира, на которую была составлена то ли дарственная, то ли наследство совершенно на другого человека. При открытии наследственного дела, выясняется ли на кого было завещание прошлой квартиры или прошлая квартира и завещание к ней не имеет никакого значения? Даже если бы человек написал в завещании Все мое имущество завещаю такому-то человеку...

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

1. Все имущество (квартира) в завещании оформлена на одного человека. Есть еще одна сторона, которая теоретически может оспорить завещание в суде. Нотариус оформил право собсвенности на половину квартиры с объяснением, что вторая половина по завещанию может быть оформлена через три года, если не будет иска в суд от второй стороны.

2. Натариус требует отдать ему оригинал завещания.

Хочу купить дом, который унаследован внуком по завещанию. Второй внук имеет право оспорить завещание бабушки? Какой срок по закону для оспаривания завещания? Что мне нужно сделать при оформлении купли-продажи дома, чтобы второй внук не смог потом признать сделку не действительной?

Если есть завещание на одного человека, который не является родственником умершего. Появляется брат умершего и хочет оспорить завещание в суде свою пользу. Наследство поделят пополам или его получает только тот, кто указан в завещании? Спасибо.

Прошу проконсультироват меня по наследственному праву.

Человеку принадлежала недвижимость. Он оставил завещание, по которому завещал эту недвижимость своему дальнему родственнику. Но за год до своей смерти человек продал эту недвижимость. И соответственно наследник по завещанию не вступил в 6 месячный срок в наследство - имущество ведь было продано. С момента смерти человека прошёл уже год. И сейчас близкие родственники этого человека оспаривают в суде договор продажи этой недвижимости и наверняка оспорят этот договор продажи, т.к. есть существенные нарушения. Так после того, как договор продажи этой недвижимости, фактически завещанной дальнему родственнику, будет опорен, может ли этот дальний родственник, раз имущество по завещанию опять якобы вернулось к умершему, вступить в наследство на эту недвижимость в соотвествии с завещание? Но этот наслдник пропустил 6 месяцев для предоставления нотариусу по наследственным делам заявления о своих правах наследника по завещанию.

Есть дедушка у которого кроме родной сестры из родственников никого нет. он завещал свою квартиру чужому человеку. Когда он умрет может ли сестра оспорить завещание или что то иметь от этой квартиры, или квартира будет полностью принадлежать тому, на кого завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка оформил завещание на свою квартиру и указал, что наследником являюсь я. Моя мама (его дочь) настаивает на том, чтобы эта квартира была записана на неё и будет претендовать на неё после смерти деда. Может ли она оспорить завещание или просто проигнорировать его при оформлении наследства? Кто ей сообщит о наличии завещания?

Завещание на квартиру написано на одного челавека, но в этой же квартире приватизирован человек не имеюшее отношение к завещанию, в этом случаи приватизирование аннулируется и все имущество на того кто написан в завещании?

Какой суммой налога будет облагаться квартира при дарении, завещании, или купле-продажи не родственникам? Что лучше оформить дарение, завещание или куплю-продажу, если есть наследники второй очериди, а я хочу, чтобы квартира досталась не родственнику и мое желание невозможно было бы оспорить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение