Купил первый раз квартиру по договору долевого участия в строительстве.

• г. Уфа

Я сейчас живу с родителями и прописан у них. Купил первый раз квартиру по договору долевого участия в строительстве. Если я сейчас получу свидетельство о регистраций собственности, но не буду прописываться в этой квартире, а прописка останется у родителей, то нужно ли мне будет платить налоги спустя 3 года, если я решу её продать?

Ответы на вопрос (2):

Антон, Вы будете освобождены от уплаты налога, если продадите квартиру спустя три года владения ею, независимо от регистрации в этой квартире.

п. 17.1 ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом регистрация в квартире при исчислении срока для освобождения от налогообложения не имеет значения.