Как подать заявление на алименты и лишение родительских прав с целью предотвращения иска онижения алиментов на ребенка с стороны бывшего гражданского мужа?

• г. Кызыл

Хочу на бывшего гражданского мужа подать на алименты и лишение родительских прав. Чтоб в будущем, он не подал на алименты на ребенка. Скажите для этого какие нужны документы? Возможно ли сразу так подать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Это отдельные иски.

Лишить нельзя просто так...

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.