Есть ли какие либо сроки выдачи решения (вступления в силу)?

• г. Иваново

Дело гражданское.

Суд состоялся без ответчика. Было решение суда. Я его не могу получить в канцелярии больше месяца, хотя судья после вынесения решения сказал, что я получу его через 3 недели, т.е. столько уйдет на извещение ответчика (мы живем в одном городе), время на подачу, в случае несогласия, заявления (не знаю как правильно называется) в районный или областной суд. Прошло уже больше месяца, от ответчика нет известий. Канцелярия положила дело судье, по телефону из канцелярии мне ответили, что судья сказал еще подождем.

Есть ли какие либо сроки выдачи решения (вступления в силу)? Чем они определяются?

Любовь Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Сергеевна!

Руководствоваться необходимо следующими статьями:

Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

В любом случае выдать готовое решение Вам обязаны, на нем делается пометка вступило решение в законную силу или нет, если же решение до сих пор не изготовлено, тогда Вам необходимо написать жалобу на имя Председателя суда.

С уважением,