Есть ли какие либо сроки выдачи решения (вступления в силу)?

• г. Иваново

Дело гражданское.

Суд состоялся без ответчика. Было решение суда. Я его не могу получить в канцелярии больше месяца, хотя судья после вынесения решения сказал, что я получу его через 3 недели, т.е. столько уйдет на извещение ответчика (мы живем в одном городе), время на подачу, в случае несогласия, заявления (не знаю как правильно называется) в районный или областной суд. Прошло уже больше месяца, от ответчика нет известий. Канцелярия положила дело судье, по телефону из канцелярии мне ответили, что судья сказал еще подождем.

Есть ли какие либо сроки выдачи решения (вступления в силу)? Чем они определяются?

Любовь Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Сергеевна!

Руководствоваться необходимо следующими статьями:

Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

В любом случае выдать готовое решение Вам обязаны, на нем делается пометка вступило решение в законную силу или нет, если же решение до сих пор не изготовлено, тогда Вам необходимо написать жалобу на имя Председателя суда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Выиграла в районном суде Москвы иск по гражданскому делу. Ответчик сказал, что будет подавать апелляционную жалобу. 30 дней пока не прошло со дня вынесения судом решения. Я через неделю после вынесения судьей решения сходила в канцелярию суда и мне выдали решение, сшитые три листа, с круглой печатью суда и прямоугольным штампом Копия верна. Скажите-в чем будет выражаться вступление в силу решения суда: мне надо будет в канцелярии суда на это решение, что у меня уже есть на руках, поставить еще какую то печать? Или мне взамен этого в канцелярии выдадут другое решение, с другой печатью и отметкой?

Не могу получить решение суда, суд был 06.03.17. Сегодня, 17.03.2017, в канцелярии сказали, что дело у судьи, помощница судьи сказала, что решение еще не готово и нужно придти еще через неделю.

Написала заявление о выдаче решения суда, зарегистрировала в экспедиции, в канцелярии отказали регистрировать.

Решение нужно для подачи апелляционной жалобы, у которой срок один месяц.

Хочу обратиться к председателю суда (районный суд в Москве), вопрос:

1. Необходимо ему жалобу подать на судью или заявление о содействии в ускорении выдачи на руки решения?

2. Апелляционную жалобу нужно подавать в этот же суд или в Московский городской?

3. Для сторон дела я сама должна отправить копию апелляц. Жалобы или это суд делает?

В исковом заявление на растожение брака попросила рассмотреть дело без моего присутствия. Решение гражданского суда - от 13 ноября 2012 года.

В решении не указан срок вступления в законную силу. Бывшего супруга на суде тоже не было.

Никаких кассационных жалоб не было.

Сегодня позвонила в суд, уточнить когда решение суда вступит в силу, канцелярия суда объяснила, что они отправляют копию решения ответчику, если письмо вернется к ним или поступит извещение о вручении ответчику, то они отсчитывают месяц и один день и только тогда решение вступит в силу. Законно ли это? На чем основан этот срок? Ведь срок вступления в законную силу решения суда 10 суток? И еще в канцелярии сказали, что пока не пройдет указанное выше время, я буду являться законной супругой, так ли это? Разводилась по причине запоев мужа и опасности долгов. Законны ли действия канцелярии суда? Как побыстрее получить решение с отметкой о вступлении в законную силу? Заранее большое спасибо! Елена.

В муниципальной квартире без согласия моей совершеннолетней дочери, прописанной в этой квартире, муж прописал своего сына от первого брака. Пришлось подавать иск в суд. Суд вынес решение - признать это незаконным. Решение было вынесено заочно. Так как 4 раза ответчики не приходили на суд. 2 сентября состоялся суд, 22 сентября судья передала решение в канцелярию суда. Канцелярия отправляет ответчикам письма, но они не получают эти письма и соответственно не расписываются в том, что ознакомлены с решением суда.

Через сколько дней (по нормативам) я могу забрать в канцелярии решение с отметкой о вступлении в силу приговора суда, если ответчики якобы не ознакомлены с решением?

17 марта состоялся суд. Сегодня пришла в канцелярию получить решение суда..., но дело еще у судьи и получить не смогла. Просили позвонить на неделе, узнать о готовности решения. Я проиграла суд... в канцелярии сказали, что я должна написать жалобу..., как написать жалобу и получить решение?

Срок рассмотрения жалобы на судью.

В декабре 2015 прошло заседание суда, была оглашена только резолютивная часть решения. Судья сказал через 2 недели будет готово мотивированное решение суда. Уже прошло 36 дней, решения нет, оно не спускалось в канцелярию от судьи. Я написал жалобу на имя председателя суда, указал когда было заседание и что на выдачу решения по закону дается 5 дней, но его до сих пор нет, просил незамедлительно оформить мотивированное решение по указанному делу и сдать его в канцелярию суда. В канцелярии суда приняли жалобу и сказали перезвонить через 2 дня. При звонке через 2 дня в приемной председателя сказали - что в соответствии с законом об обращении граждан ответ на жалобу дается в течении 30 дней, и что жалоба им не поступала еще из канцелярии. Каким образом повлиять на скорейшее оформление решения? Получается замкнутый круг - я жалуюсь на нарушение закона о сроков выдачи решения - а они по закону еще ждут 30 дней. Как быть? Куда еще жаловаться?

В течении двух недель после суда не могу получить решение суда для ознакомления. Судья не сдает в концелярию дело. С какого времени решение суда вступает в законную силу? С даты окончания процесса и вынесения решения, либо по истечению 10 дней с момента сдачи дела в концелярию? И насколько правомерны действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда вступило в силу еще месяц назад, в суде канцелярия тянет с выдачей решения суда и исполнительного листа по делу. Есть ли определенные сроки на получение решения суда и исполнительного листа? Куда жаловаться в случае необоснованного затягивания сроков выдачи документов со стороны канцелярии суда?

После вынесения решения судья районного суда сказал, что решение я могу получить только через три недели в концелярии суда. Правомерен ли такой срок? И не пропущу ли я в этом случае срок подачи надзорной жалобы в городской суд?

С уважением, Наталия.

Суд в рамках гражданского иска, принял решение о назначении экспертизы, как узнать были ли материалы дела направленны эксперту, по телефону помощник судьи сказала, что материалы передала в канцелярию и надо ждать, когда канцелярия отправит их эксперту самостоятельно. Прошло больше месяца до эксперта материалы дела так еще и не дошли, есть ли какой-нибудь способ «оптимизировать» работу канцелярии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение