Мой отец очень давно потерял свой паспорт! Какие документы нужны для восстановления?

• г. Симферополь

Мой отец очень давно потерял свой паспорт! Какие документы нужны для восстановления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Первое, что нужно понимать при подобной ситуации, что паниковать не стоит! Приступаем к сбору необходимых документов, а именно:

Требуется написать заявление об утере паспорта от руки. Оно принимается в письменном виде;

По форме ДП-1 пишем заявление на выдачу нового паспорта;

Идем в фотосалон и делаем 4 фото на паспорт в установленном формате;

В ближайшем отделении банка необходимо уплатить соответствующую госпошлину и предоставить в органы МВД квитанцию об уплате или реквизиты платежа (как вам удобней).

Собрав документы, относим их в паспортный стол по месту временной регистрации или месту постоянного проживания. Если паспорт утерян, и вы хотите в новом документе иметь всю информацию из старого паспорта, то процедура восстановления дополнится рядом дополнительных документов. Ничего страшного в этом нет, и список документов будет зависеть от того, какие сведения должны быть указаны в новом документе. Это может быть:

Документ, подтверждающий место вашего фактического проживания или регистрацию. Такую справку можно взять в управляющей вашим домом компании.

Свидетельство о рождении всех детей (если есть дети).

Свидетельство о регистрации брака, или о его расторжении.

Военный билет (если есть)

Для выдачи нового паспорта нужно предоставить любой документ, который подтвердит его личность (военный билет, например), фотографии, уплатить госпошлину и заполнить заявление согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Он потерял документы аж при ссср! Вот в чем проблема.