Как разрешить конфликт с соседями и обеспечить свободный доступ к участку в дворе?

• г. Краснодар

У меня умер муж и я живу в доме свекрови, (она с нами не живёт) и наш участок выходит на 2 улицы, на одной улице мы живём, а на другую иногда ходим, сокращая путь, и я там заезжаю на машине, во двор, с этой стороны, где мы живем нет такой возмодности, соседи, которые живут на той улице, не разрешают мне и моему ребёнку там ходить и ездить, мотивируя тем, что мой муж не сдавал деньги на асфальт, который они делали якобы за свой счёт, сказали, что за варят мои ворота, как мне быть в этой ситуации, и правомерно поступить!?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно существующий конфликт между соседями и Вашим покойным супругом сейчас направлен на Вас. Чтобы сгладить негативные отношения Вам необходимо с ними начать разговаривать и выяснить вопрос об асфальтировании. Возможно они просто желают получить денежную компенсацию за вложенные ранее усилия по благоустройству общей территории.