Имеют ли судебные приставы право лазить по шкафам и описать кухонную мебель?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (3):

Имеют право делать то что вы пишите.

Здравствуйте.

Судебные приставы не вправе обращать взыскание лишь на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие).

При этом, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, предметы обычной домашней обстановки и обихода - это минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Доброе утро! Судебные приставы зачастую превышают свои должностные полномочия, описать могут все, даже ковер на кухне, но все можно исключить из описи, обратившись с соответствующим заявлением.