Как выехать из Крыма в Украину для вклейки паспорта - сроки и возможные штрафы

• г. Симферополь

Я гражданка украины, живу в крыму. После дня раждения 25 летия прошло больше месяца, как я могу выехать в украину для вклейки паспорта, и какие штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Ваш паспорт считается недействительным. Для пересечения границы теперь нужно ехать в консульство Украины в РФ (г.Ростов-на-Дону) и брать документ разрешающий разовое пересечение российско-украинской границы. Там вы восстановите паспорт.

По штрафам не подскажу, поскольку консультирую по законодательству РФ. Уточните уже в Украине при подаче заявления на получение паспорта. Но, они никогда не были большими.