Могут ли приставы снимать пенсию у недееспособных граждан, признанных неспособными по решению суда?

• г. Челябинск

Если я не дееспасобный признан по суду и получаю пеньсию, и у меня с нимают пристовы деньги с инвалидности имеют право с недееспасобных граждан снимать деньги инвалидности!?

Ответы на вопрос (1):

Имеют.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;