Сына сбила машина - как действовать в такой ситуации, советы и рекомендации

• г. Красноярск

Всера в 5 утра моего сына сбила машина. Он возвращался с ночного клуба, пешком по обочине. Как говорит друг, сын вышел на край дороги. Был конечно выпившим. Анализ крови покаазал это. Сейчас сын в реанимации. Ему 18 лет. Что первое обходимо сделать. Надо ли общаться с полицией. Чего остерегаться, как защитить ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Для начала нужно сосредоточиться на лечении. Полиция будет проводить проверку по данному факту в порядке ст.143-144 УПК РФ на предмет того, кто виновен в ДТП. По результатам проверки будет приниматься решение в отношении водителя. Если невиновен, то уголовного дела не будет. Если виновен - будет дело и расследование.

Ну а сыну желаю скорейшего выздоровления.

Здравствуйте!

1. От помощи виновника ДТП не отказывайтесь, если таковая поступит. Если он осознает свою вину, то окажет всю посильную помощь (деньги, медикаменты, продукты и т.п.)

2. Скорее всего сотрудниками полиции уже ведется проверка по факту ДТП. Лично от Вас им ничего не потребуется, но могут возникнуть вопросы к сыну, когда он будет в состоянии с ними общаться.

3. В социальных сетях дайте объявление о поиске свидетелей ДТП. Бежать к следователям и предоставлять контакты пока не надо, но сохраните их при себе. Это необходимо на случай если в дальнейшем затянется следствие, или виновник попытается избежать ответственности и т.п.

4. Все чеки и квитанции по приобретению медикаментов, продуктов и т.п. для сына сохраняйте в обязательном порядке. Все эти документы пригодятся при подаче иска, если его подача будет необходима.

5. Вещи сына с возможными следами от столкновения ни в коем случае не выбрасывайте и не стирайте. Если следователь до сих пор их не изъял, то высушите их и отложите в отдельную коробку. Это также может пригодиться, если виновник попытается избежать ответственности.